Хвататься за таблетки каждый раз, когда чувствуете малейшее недомогание – не лучший вариант. Естественно, когда самочувствие значительно ухудшилось лучше обратиться к специалисту. Для устранения незначительных проблем таких как простуда, головная боль или неприятные ощущения в мышцах после тренировки вполне подойду натуральные лекарства в виде определенных продуктов.

Всем давно известно, что бананы помогают справиться с хандрой, а лук – вообще универсальное средство от всех болезней. Но не стоит забывать, что таких чудо-продуктов существует гораздо больше, и они способны успешно заменить таблетки.

Лечение без таблеток: какие продукты не менее эффективней лекарств?

Мигрень

Натуральное лекарство: тыквенные семечки

Возникновение головных болей связанно с дефицитом магния в организме, который нуждается в веществе, расширяющем сосуды мозга. Чтобы избавить себя от регулярных мучений, возьмите за правило каждый день съедайте горсть необжаренных тыквенных семян.

Для разнообразия можно добавлять тыквенные семечки в каши и салаты, подмешивать в выпечку.

Джетлаг (синдром смены часового пояса)

Натуральное лекарство: вишня

Во время длительных перелетов трудно избежать стресса: неудобная поза, гиперактивный сосед и в придачу ко всему смена часовых поясов. Эту проблему прекрасно нейтрализует вишня, но только ее кислые сорта, содержащие в больших количествах мелатонин.

Ко всему прочему в этой ягоде содержатся витамины А и С, которые помогут укрепить иммунитет и не заразиться от чихающих попутчиков. Перед рейсом рекомендуется употребить горсть сушенных или заранее размороженных ягод. В теплое время года можно побаловать себя свежей вишней или 100-процентным соком. Чтобы закрепить эффект такой ритуал следует повторять еще несколько вечеров после дальней поездки.

К слову, вишня отлично дополнит мюсли и коктейли.

Боль в горле или кашель

Натуральное лекарство: мед 

Самый верный способ избавиться от ненавистной боли в горле и кашля – добавлять мед в чай или молоко. Этот продукт – непревзойденный помощник при простуде, обладающий антибактериальным и обезболивающим свойствами.

Чтобы лечение медом сработало его следует добавлять только в остывший травяной чай или теплую воду, так как в кипятке он теряет свои полезные свойства. Пить напиток, который обеспечивает эффективное лечение без таблеток, рекомендуется пить каждые 2-3 часа.

Если пить чай с медом Вам порядком надоело, попробуйте добавлять это натуральное лекарство в йогурт, заправку для салата и смузи. Кроме того, мед – отличный заменитель сахара в выпечке.

ПМС

Натуральное лекарство: миндаль 

Согласно результатам исследования American Journal of Clinical Nutrition, женщины, потребляющие продукты с высоким содержанием рибофлавина (витамин В), страдают от симптомов ПМС на 35% меньше, чем те, кто не следил за свои рационом.

Этот витамин принимает активное участие в синтезе нейромедиаторов серотонина и дофамина, которые избавляют от перепадов настроения и невыносимых спазмов. Всего 100 г миндаля будет достаточно, чтобы восполнить суточную дозу витамина В в организме. Но так как орехи являются довольно калорийными, как альтернативные источники рибофлавина можно использовать брокколи, печень и молочные продукты.

С миндалем можно экспериментировать как Вам вздумается – добавляйте орешки в каши, йогурты. Использовать как панировку для курицы или рыбы. 

Бессонница

Натуральное лекарство: киви

Прекрасная альтернатива травяным чаям от бессонницы, которые не каждому придутся по вкусу – киви. Чтобы наконец выспаться достаточно перед сом съесть этот фрукт, а лучше парочку.

Употребление киви стимулирует выработку организмом серотонина, что помогает лечение без таблеток бессонницы.

Внести разнообразие в свой рацион можно, приготовив из киви пюре или добавив этот фрукт в выпечку.

Изжога

Натуральное лекарство: фасоль

Фасоль богата клетчаткой, которая безумно полезна для пищеварения. Благодаря растительным волокнам съеденное двигается быстрее, что помогает нейтрализовать неприятные ощущения.

Добавляйте фасоль в суп, готовьте вегетарианское буррито.

Боль в мышцах после тренировки

Натуральное лекарство: имбирь

Чтобы на следующий после изнурительной тренировки не ходить как робот, заранее запаситесь корнем имбиря. При условии ежедневного употребления двух чайных ложек имбиря, интенсивность боли в мышцах после активных занятий спортом уменьшится на 25%.

Такого эффекта удается достичь за счет гингерола – вещества, которое придает жгучий вкус имбирю и обладает способностью нейтрализовать боль и воспаление.

Свежий имбирь можно добавлять в различные блюда (супы, рагу), маринованный использовать для приготовления бутербродов, а засахаренный прекрасно сочетается с выпечкой.

Лечение без таблеток – это не только эффективно, но и вкусно. Научившись грамотно формировать свой рацион Вы избавитесь от многих неприятных симптомов и укрепите свое здоровье.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить