Как отказаться от сладкого: поэтапный план

В среднем человек съедет в день пол стакана сахара, что превышает норму в три раза. Сахар представляет собой самую распространенную пищевую добавку, которой повсеместно пытаются улучшить вкус продуктов – подслащивают напитки, хлеб, соусы, приправы, а также полуфабрикаты.

Известно, что избыток сахара в крови достаточно негативно сказывается на работе организма – возникают проблемы с кожей в виде угревой сыпи, ухудшается работа сердца, может развиться диабет. Кроме того, чрезмерное потребление сладкого чревато появлением депрессии. Если все эти проблемы Вам ни к чему – пора серьезно задуматься о сокращении количества потребляемого сахара. Диетолог Энн Ричи разработала уникальную методику и изложила поэтапный план отказа от сладкого, о котором мы расскажем Вам статье.

Специалист по здоровому питанию Энн Ричи составила методику, состоящую из 4 шагов, с помощью которых возможно освободить свой рацион от сахара.

Как отказаться от сладкого: прощаемся с зависимостью

Шаг №1. Составление плана на месяц

Существуют доказательства того, что сахар вызывает зависимость, однако не стоит отчаиваться, если Вы не можете прожить без конфет, печенья, кексов и прочих радостей ни дня. Переход на новый рацион должен осуществляться плавно, многие люди хотят в одночасье распрощаться с зависимостью, но такая стратегия всегда оказывается ошибочной. Главное – поверить в то, что у Вас все получится и максимально выложиться в намеченные сроки.

Читайте нас в Instagram!

Шаг №2. Поиск в рационе главного источника сахара

Подумайте, из каких продуктов Вы черпаете больше всего сахара. Возможно это сладкие соки или лимонады, а может – выпечка или сладкие йогурты. Когда Вы точно определите пищу или напитки, которые непременно нужно вычеркнуть из меню – приступайте к составлению плана. Если у Вас есть привычка пить чай с добавлением трех ложек сахара, постепенно сокращайте его количество так, чтобы к концу недели добавлять в чай только две ложки, а еще через неделю – одну.

Если Вы будете отказываться от сладкого постепенно, дискомфорта возникать не должно.

Шаг №3. Переход на натуральные продукты

Естественно, питаться готовой едой намного проще и не затратно по времени, поэтому излюбленными перекусам и многих зачастую являются разнообразные батончики и мюсли. Обезжиренные продукты, которые позиционируются как диетически и якобы полезные, вместо жиров содержат сахар в больших количествах. Приучите себя готовить еду самостоятельно, а не перебиваться полуфабрикатами. В таком направлении продвигайтесь 30 дней, используя поэтапный переход, который поможет отказаться от сладкого.

Шаг №4. Используйте сон в борьбе с зависимостью

Отдых способен помочь справиться с зависимостью от сладкого. Научно доказано, что нехватка двух часов сна может привести к перееданию и пищевой зависимости. Подростками, которые спят менее 8 часов, в два раза чаше других лакомятся сладостями, что влияет на формирование повышенного аппетита в зрелом возрасте и как следствие, пристрастию к высококалорийной пище. Поэтому, чтобы отказаться от сладкого нужно достаточно спать.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить