Появление жировых отложений на талии, так называемых боков, знакомо практически каждой женщине. Иногда появляется ощущение, что стоит только взглянуть на пирожное или тортик, как бока сразу начинают расти. И что с ними делать?

Отказаться от всего вкусненького и ограничить себя по полной? На самом деле не обязательно. И сегодня редакция Estet-portal расскажет Вам, как убрать бока не отказывая себе в удовольствии.

Как убрать бока: правила питания

Конечно, если постоянно объедаться всякими вредными вкусностями, то ни о какой красивой фигуре и уж тем более об осиной талии и речи быть не может. А вот если немного себя ограничить и построить нормализовать свой режим питания – то все обязательно получится. Более детально о том, как построить свой рацион читайте в этой статье.

После того как Вы настроили свое питание и даже похудели, возникает вопрос: Почему не уходят бока? Ответ на него очень прост. Вся проблема в том, что бока – это не просто жировые отложения, а и растянутая кожа. Поэтому одного уменьшения веса недостаточно. Для этого придется перебороть себя и сделать несколько эффективных упражнений для боков. Ведь как мы помним, красота требует не жертв, а усилий.

Как убрать бока: упражнения для боков

Упражнений для боков, как и упражнения для ягодиц требуют комплексного подхода. То есть существует несколько различных групп упражнений, каждая из которых исполняет свою функцию. Таким образом, комплекс упражнений для боков делится на:

1. Разминку. Это небольшой комплекс упражнений, о котором мы помним еще с уроков физкультуры, направленный на разогрев мышц перед основными упражнениями.

2. Упражнения с хула-хупом. Помогают избавиться от лишнего жира на талии и сделать ее более выразительной.

3. Пилатес. Упражнения, направленные на растяжку и укрепление мышц.

4. Упражнения для мышц живота. Они тренируют косые мышцы и пресс.

Пилатес для спины : как работает методика

Включите приятную ритмичную музыку и наденьте удобную одежду, которая не будет стеснять движений. Вот и все. Можно приступать к тренировке.

Все эти упражнения помогут Вам убрать бока и сделать более выразительную талию. Их можно делать по отдельности, но эффективнее будет все-таки комплексное занятие. Не забудьте подготовиться к упражнениям.

Упражнения для боков: разминка

Любые физические нагрузки должны начинаться с разминки. Ведь нашим мышцам нужно разогреться. В контексте упражнений для боков, разминка будет не только разогревать мышцы, но и растягивать их.

1. Станьте прямо и поставьте руки на пояс. Затем медленно наклоняйтесь в разные стороны, вытягивая противоположную стороне наклона руку вверх. Нужно сделать по 5-7 наклонов в каждую сторону.

2. Сядьте на пол. Одну ногу вытяните, а вторую согните в колене и поставьте чуть ниже колена вытянутой ноги. Руки вытяните перед собой и плавно поворачивайтесь в сторону согнутого колена, не отрывая бедер от пола. Постарайтесь как можно дальше повернуться и зафиксировать данное положение на 20 секунд. Затем поменяйте ноги и повторите все упражнение в другую сторону.

3. Лягте на пол, животом вниз. Руки поставьте в упор перед грудью. Плавно вытягивайтесь на руках, выгибаясь назад и не отнимая бедер от пола. Старайтесь как можно больше выгибать спину.

4. Встаньте. Поставьте ноги шире плеч, а руки – на талию. Медленно наклоняйтесь влево, при этом сгибая левую ногу. Левую руку оставляете на талии, а правую – тяните вбок. Поменяйте сторону. Повторите упражнения попеременно 6 раз.

5. Поставьте ноги на ширину плеч. Прижмите согнутые в локтях руки к груди. Ритмично поворачивайтесь вправо и влево. Старайтесь как можно больше разворачиваться. Повторяйте повороты в течение 30 секунд.

Все упражнения, кроме последнего нужно выполнять в спокойном, умеренном темпе. Не делайте резких движений. Ведь это чревато потянутыми связками.

 

Упражнения для боков: тренировка с хула-хупом

Хула-хуп или спортивный обруч используется довольно давно. Вы, наверное, помните, как делали это в школе. Правда, тогда Вы явно не задумывались о том, что кручение обруча может помочь сформировать красивую талию. Сейчас же Вы об этом узнали, соответственно и интереса к данному занятию должно прибавиться.

Чтобы упражнение с хула-хупом было наиболее эффективным на него нужно тратить не менее десяти минут в день. Для начинающих лучше подобрать железный, более легкий обруч.

Само же упражнение довольно простое, главное, привыкнуть. Наденьте обруч и на уровне талии раскрутите его руками. Затем продолжайте его крутить, поддерживая вращение движения живота.

Упражнения для боков: пилатес

Пилатес можно смело назвать тренировкой для тех, кто никуда не спешит. Все движения в нем плавные и спокойные. Направлены они в основном на растяжку. Итак упражнения пилатес, чтобы убрать бока:

1. Поставьте ноги на ширине плеч. Правую руку поставьте на талию, а левую – поднимите вверх. Медленно наклоняйтесь вправо. Опускайтесь максимально низко, не сгибая ног. Замрите в этом положение на минуту. Поменяйте сторону и повторите упражнение.

2. Лягте на спину. Ноги вытяните, а руки положите за голову. Приподнимайте одновременно корпус и ноги на одинаковое расстояние от пола и фиксируйте сове положение. Желательно продержаться в таком положение не меньше 30 секунд. Но если вам сложно, то можно сделать три раз по десять секунд.

3. Лягте на бок и упритесь на согнутой руке. Вторую руку положите за голову. Приподнимайтесь всем корпусом вместе с ногами. Корпус и ноги должны быть на одной линии. В верхнем положение нужно задержаться на 30 секунд.

4. Последнее упражнение хоть и самое тяжелое, но оно крайне эффективно для борьбы с боками. Стоит отметить, что данные упражнения можно выполнять в произвольном порядке, если Вы делали разминку. В противном случае лучше соблюдать указанный порядок.

Упражнения для боков: тренировка мышц живота

Существует множество различных упражнений, которые направлены на тренировку мышц живота. Мы же предлагаем Вам несколько упражнений, которые помогут убрать бока за счет укрепления косых мышц и пресса:

1. Скручивание

Лежа на спине, согните ноги в коленях. Руки скрепите замком за головой, а часть руки от локтя до кисти прижмите к лицу. Поднимайте верхнюю часть корпуса и пытайтесь дотянуться локтям до противоположного колена. Упражнение выполняйте в быстром темпе по 15 раз на каждую сторону.

2. Боковая планка

Лягте на пол, опершись на одну руку, а вторую запрокиньте за голову. Выпрямите корпус и ноги так, чтобы они создавали ровную линию. Одновременно поднимайте корпус и ноги вверх, упираясь рукой и стопой. Выполняйте упражнение в быстром темпе 20 раз. Поменяйте сторону и повторите все заново.

 

3. Гантели

Для этого упражнения Вам понадобится две килограммовые гантели. Если у Вас их нет, то можно набрать две бутылки по 0,5 песка – такой вес вполне подойдет. Поставьте ноги на ширине плеч. Возьмите гантели и опустите руки вниз. В быстром темпе наклоняйтесь в стороны и становитесь в исходное положение. Повторить такие наклоны нужно по 20 раз на каждую из сторон.

Помните, что во время выполнения упражнений необходимо правильно дышать и не задерживать дыхание. Вдох нужно делать, начиная упражнение, а выдох – заканчивая его.

Придерживаясь перечисленных советов, Вы сможете избавиться от боков и обзавестись красивой, тонкой талией.

Если же Вы хотите подтянуть мышцы всего тела, то можете воспользоваться упражнением, на которое нужно потратить всего две минуты в день. Estet-portal надеется, что наши советы помогут Вам добиться желаемых результатов и поддерживать свое тело в тонусе.

Если вы хотели бы узнать более подробно о тех или иных упражнениях, пишите нам, и мы обязательно напишем об этом в следующем материале.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить