Массаж триггерных точек при головной боли

Одной из самых приятных и популярных точек для массажа на теле человека является тока, расположенная группе подзатылочных мышц, без которых голова человека попросту не держалась бы на плечах. Массаж данной триггерной точки обеспечит приятные ощущения и отличный терапевтический эффект, особенно в случае головной боли напряжения – самого распространенного типа головной боли. А причина головной боли напряжения чаще всего кроется именно в подзатылочных мышцах. Сегодня estet-portal.com расскажет, почему данная группа мышц так важна и как самостоятельно сделать массаж триггерных точек, чтобы снять тензионную головную боль.

Подзатылочные мышцы – настоящие трудоголики Вашего тела

Подзатылочные мышцы неустанно работают над тем, чтобы балансировать голову на позвоночнике. В частности, они инициируют и контролируют точные движения головы, что само по себе не является простой задачей – голова взрослого человека может весить до 5,6 кг! Как правило, эта группа мышц содержит триггерные точки, которые зачастую вызывают головные боли напряжения, а также мигрени и кластерные головные боли. Именно поэтому массаж таких мышц подарит не только приятные ощущения, но и облегчит головную боль.

Массаж триггерных точек от головной боли – найти и обезвредить

Стоит отметить, что при правильном давлении массаж подзатылочных мышц оказывает чрезвычайно расслабляющее и успокаивающее, порой даже усыпляющее воздействие. Многие люди, которые не являются фанатами массажа, отмечают, что массаж триггерных точек, расположенных в этой группе мышц, действительно помогает снять головную боль.

Группу подзатылочных мышц найти несложно. Они расположены сзади головы, под основанием черепа, на линии, которая проходит между ушами. Триггерную точку следует искать именно в этой области.

Карта головной боли

Однако стоит отметить, что причина головных болей напряжения не обязательно кроется в центральной точке данной группы мышц – т.е. в углублении, расположенном непосредственно в месте, где заканчивается позвоночник. Некоторые люди очень хорошо реагируют на массаж именно этой точки, некоторые же испытывают при этом определенный дискомфорт.

Поэкспериментируйте с точками, расположенными в подзатылочных мышцах: возможно, Вам понравится массировать эти мышцы ближе к черепу или же несколько глубже – у мышечного брюшка. Пройдитесь по мышцам, несколько удаленным от центра, помассируйте в районе костных выступов под ушами.

Причины головной боли при проблемах с позвоночником

Самостоятельно выполнять массаж подзатылочных мышц не очень удобно, поэтому Вы можете попросить своего друга или любимого человека помассировать эту область. Для этого Вам необходимо будет лечь лицом вверх, а партнеру по массажу – положить руки на основание черепа и продавливать данную область кончиками пальцев по направлению вверх.

Отличным способом самостоятельно провести массаж триггерных точек является массаж теннисным (или иным подобным) мячиком. Просто лягте на него указанной частью головы и качайте мячик вперед-назад, регулируя давление в соответствии со своими ощущениями.

Конечно, в вопросах массажа триггерных точек лучше довериться рукам специалиста, но если головная боль напряжения побеспокоила в самый неподходящий момент, можно попробовать сделать такой массаж самостоятельно.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить