Отсутствие полноценного сна сказывается не только на самочувствии и работоспособности человека, но также может спровоцировать гормональные сбои в организме и нарушить работу биологических часов. При этом пагубное влияние на организм оказывают всего сутки, проведенные без сна и, помимо прочего, это приводит к развитию ожирения и сахарного диабете 2-го типа, подтверждает estet-portal.com. Также если все время нарушать режим сна может развиваться и психологические отклонения: депрессивные состояния, раздражительность и т.д.

Внутренние биологические часы организма

 Циркадные ритмы являются внутренними биологическими часами организма, которые “тикают” даже при условии отсутствия внешних стимулов. Однако, невзирая на это, их работу все же влияют:

  • условия окружающей среды, в особенности продолжительность светового дня,
  • смена времени года.

  Встроены такие внутренние часы в особую часть головного мозга, которая носит название “супрахиазматическое ядро”. В нем содержаться нейроны, отвечающие за регуляцию циркадных ритмов нашего тела.

Ученые выяснили, что таким способом организму человека удается понять, какое на данный момент время года, и уже на основе этого он регулирует работу определенных генов, которые отвечают за работу иммунной системы.

Влияние светового дня на организм человека

Работа биологических часов оказывается влияние на наше самочувствие и в течение одних суток. Благодаря многочисленным исследованиям на эту тему ученым удалось прийти к выводу, что при условии продления дня при помощи искусственного освещения и работы ночью:

  • работа гормональной системы сбивается,
  • наблюдается смена психологического состояния,
  • возникают проблемы со сном,
  • у женщин происходит нарушение репродуктивной функции.

 Также долгий световой день провоцирует сбой в работе клеток бурого жира, из-за чего в организме происходит накопление жирных кислот и глюкозы. По этой причине развивается:

  • диабет 2-го типа,
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Из-за гормонального сбоя вследствие недостатка сна, организм начинает “требовать” предоставить ему большее количество сладкой и жирной пищи

Такие исследования касались лишь изучения состояния здоровья тех людей, чей режим дня и ночи сбился по причине сверхурочной работы и учебы. Позже исследователи решили выяснить, какое количество времени, проведенное без сна, может спровоцировать сбой циркадных ритмов.

postoyannyj-nedosyp-prichina-razvitiya-ozhireniya-i-sakharnogo-diabeta

Читайте также: Мелатонин: на что влияет чудодейственный гормон сна

Сколько ночей без сна провоцируют сбой циркадных ритмов и развитие ожирения?

 В эксперименте, который проводился группой исследователей из Швеции и Германии приняли участие 15 человек с отсутствием вредных привычек и хронических заболеваний. Все испытуемые вели:

Сколько ночей без сна провоцируют сбой циркадных ритмов и развитие ожирения? В ходе первой части исследования ученые взяли у каждого из участников эксперимента анализ крови, жировой и мышечной тканей после того, как все 15 человек провели 2 ночи практически без сна. При этом бессонные ночи были разделены периодом 4 недели, на протяжении которых испытуемые вели привычный образ жизни.

После люди, участвовавшие в эксперименте, провели сутки в лаборатории под пристальным наблюдением врачей. Днем все испытуемые употребляли одинаковую пищу, а ночью спали на протяжении 7-8 часов. После ученые вновь взяли образцы тканей у участников эксперимента. Они получили неутешительные выводы.

Почему развивается ожирение и сахарный диабет при сбое биологических часов?

Выяснилось, что первыми сутками бодрствования было нарушено обычное количество метильных групп ДНК. В особенности пострадали гены, отвечающие за работу биологических часов. Более того, стали себя по-разному проявлять гены:

  • мышечной ткани,
  • жировой ткани,

что определенно указывает на то, что организм “рассинхронизировался” сам с собой. По мнению исследователей, именно это явление приводит к нарушению обмена веществ.

Авторы исследования уверенны, что всего сутки без сна приводят к сбою циркадных ритмов. Таким образом, ночная работа часто становится причиной развития ожирения и сахарного диабета.

Как следствие из данных экспериментов, для того, чтобы наше здоровье было в отличной форме нам как воздух необходим 8-мичасовой качественный сон и цикадный график жизни в 24 часа.

А как на Вас влияет сбой биологических часов, поделитесь на estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить