Медицина и лечение

10 симптомов, которые укажут на проблемы со щитовидкой

10 симптомов, которые укажут на проблемы со щитовидкой

Расположенная в центральной части шеи щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые участвуют в регуляции метаболизма и функционирования жизненно важных органов, в том числе сердца, мозга, печени, почек и кожи. Общее состояние здоровья находится под угрозой, если в работе щитовидной железы начинают происходить сбои. Проблемы со щитовидкой входят в перечень самых распространенных в наше время.

К ним относятся: гипертиреоз, гипотиреоз, зоб, тиреоидит и рак щитовидной железы. Самыми распространенными из них являются гипо- и гипертиреоз. По каким признакам можно распознать такие нарушения, estet-portal.com расскажет в данной статье.

Почему важно вовремя распознать проблемы со щитовидкой

Поскольку две наиболее распространенные проблемы со щитовидкой – гипотиреоз (недостаточная активность) и гипертиреоз (повышенная активность) – приводят к различным гормональным, эмоциональным и физическим изменениям в организме, важно не только регулярно посещать эндокринолога для прохождения плановых проверок, но и ориентироваться в симптомах, характерных для таких заболеваний.

Многие склонны игнорировать признаки проблем со щитовидной железой, потому такие заболевания часто остаются недиагностированными.

Многие склонны игнорировать признаки проблем со щитовидной железой, потому такие заболевания часто остаются недиагностированными. А без соответствующего лечения устранить проблемы, вызванные нарушением функции щитовидки, не удастся.

Какие симптомы появляются в случае проблем со щитовидкой

Если Вы заметили у себя нижеприведенные симптомы, estet-portal.com рекомендует обратиться к эндокринологу – возможно, Ваша щитовидная железа работает ненадлежащим образом.

  1. Постоянная усталость

Несмотря на то, что самой распространенной причиной усталости является недосып, постоянная усталость без видимой на то причины может быть симптомом проблем со щитовидной железой. Такой признак характерен и для женщин, и для мужчин, и для детей.

В случае гипертиреоза возможны проблемы со сном, которые также приводят к повышенной усталости на протяжении дня. При гипотиреозе нехватка энергии ощущается даже после качественного и продолжительного сна.

  1. Резкий набор веса или похудение

Если Ваши пищевые привычки и уровень физической активности остались неизменными, но Вы стали стремительно прибавлять или терять в весе, проверьте, все ли в порядке со щитовидной железой.

Постоянный необоснованный набор веса может свидетельствовать о пониженном уровне гормонов щитовидной железы и, соответственно, гипотиреозе. А слишком активная работа щитовидки – гипертиреоз – часто приводит к стремительной потере веса.

  1. Депрессия и тревожность

Панические расстройства, депрессия и тревожность также могут возникать по причине проблем со щитовидкой. При этом гипотиреоз может вызывать депрессию, а гипертиреоз – панические атаки и тревожность.

10-simptomov-kotorye-ukazhut-na-problemy-so-shchitovidkoj

  1. Нарушения менструального цикла

Такой симптом проблем со щитовидкой у женщин довольно распространен: нерегулярные менструации, нарушения цикла, более длительные, частые или болезненные, чем обычно, месячные могут, помимо прочего, быть следствием гипотиреоза.

Нарушения менструального цикла или характера менструаций может указывать на гипо- или гипертиреоз.

При гипертиреозе менструация может проходить быстрее, реже или периодически отсутствовать. Помните, что изменения менструального цикла – серьезный повод записаться к гинекологу.

  1. Выпадение волос

Необъяснимое выпадение волос может быть следствием нарушения цикла роста волос из-за пониженного уровня гормонов щитовидной железы. Помимо этого, волосы могут становиться сухими и ломкими, в том числе на бровях и ресницах.

В случае гипертиреоза может наблюдаться сухость кожи головы и истончение волос.

  1. Постоянное ощущение холода или жары

Если Вам постоянно холодно или жарко без видимой на то причины, помните, что изменение уровня гормонов щитовидной железы может влиять на способность тела регулировать температуру.

Постоянно холодные конечности – возможный симптом гипотиреоза. У людей, которым постоянно жарко, возможно, так проявляется гипертиреоз.

10-simptomov-kotorye-ukazhut-na-problemy-so-shchitovidkoj

  1. Хриплый голос и дискомфорт в шее

Проблемы со щитовидной железой у мужчин, женщин и детей могут проявляться хриплостью голоса, храпом и ощущением дискомфорта в области шеи.

Воспаление щитовидной железы или зоб, при которых щитовидка увеличивается в размерах, могут вызывать такие ощущения. Потому estet-portal.com рекомендует регулярно проверять щитовидную железу самостоятельно.

  1. Проблемы с пищеварением

Запоры, диареи, синдром раздраженного кишечника также причисляют к возможным симптомам заболеваний щитовидки. Гормоны щитовидной железы могут влиять на способность организма переваривать пищу и выводить отходы.

Если Вы употребляете достаточно клетчатки, но Вас все равно постоянно мучают запоры, это может указывать на гипотиреоз. Синдром раздраженного кишечника или частые диареи могут указывать на гипертиреоз.

  1. Чрезмерная сухость кожи

Нехватка воды в организме и неправильный сезонный уход за кожей чаще всего являются причинами ее сухости.

Однако если коже не хватает влаги, несмотря на правильное питание и уход, причиной сухости может быть гипотиреоз. Помимо этого, это заболевание может привести к следующим проблемам с кожей:

  • изменению цвета кожи;
  • бледности кожных покровов;
  • шелушению кожи;
  • появлению морщин;
  • ломкости ногтей;
  • экземе.

10-simptomov-kotorye-ukazhut-na-problemy-so-shchitovidkoj

  1. Боль в мышцах и суставах

Гипоактивная щитовидка может привести к появлению слабости в конечностях, болей в мышцах и суставах, судорогам.

Гиперактивная щитовидная железа может вызывать мышечную слабость и усталость – зачастую пациенты с трудом поднимаются по лестнице или держат руки над головой.

Наличие одного из вышеописанных симптомов еще не означает, что у Вас есть проблемы со щитовидкой, поскольку такие признаки характерны и для ряда других заболеваний. Но если Вы давно не посещали эндокринолога и заметили такие изменения, estet-portal.com рекомендует записаться к врачу и пройти обследование.


    Комментарии (2)

  • Оля#1545

    у меня месячные вообще пропали в какой-то момент. списала на стресс на работе, но к гинекологу пошла. лечили гипотиреоз чуть больше двух недель эндокринолом. спасибо, что вроде без последствий. ужасно волновалась, если честно..

  • Жанна#2112

    Лечила ЖКТ почти год, улучшений не было, пока врач не проверила щитовидку, были не большие отклонения от показателей, после приема эндокринола, симптомы стали проходить.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Какие симптомы появляются в случае проблем со щитовидкой

Проблемы со щитовидкой запускают ряд негативных гормональных, физических и эмоциональных изменений. Мы расскажем, какие симптомы укажут на нарушение работы щитовидки.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}