Как научиться контролировать свои эмоции

Психология – наука не точная: психологи все еще дискутируют по поводу роли связи ума и тела вэмоциональных реакциях, не составили полной таксономии эмоций и не могут достичь консенсуса в том, являются ли эмоции причиной или результатом восприятия мира.

Однако в части понимания концепции управления эмоциями – процесса воздействия на восприятие и выражение эмоций – психологи смогли выработать определенную стратегию.

Джеймс Гросс (James Gross) – психолог из Стэндфордского университета предложил модель управления последовательностью событий, происходящих при стимуляции эмоций. Согласно данной модальной модели, ситуация привлекает наше внимание, вследствие чего мы оцениваем сложившуюся ситуацию.

Наша эмоциональная реакция зависит от результата такой оценки.

Эмоциональная реакция на ситуации

Некоторые эмоциональные реакции являются нормальными и не требуют определенного контроля. Если эмоция соответствует сложившейся ситуации и помогает Вам чувствовать себя лучше, не стоит переживать.

Успокоиться, когда Вы разгневаны, не всегда просто. Если Вы принадлежите к числу людей, которые не умеют контролировать себя в момент повышенной раздраженности, Ваши эмоции могут стоить Вам важных отношений, работы и даже здоровья.

Неспособность управлять эмоциями, согласно Гроссу и его коллеге Хурия Джазаери (Hooria Jazaieri), являются основной причиной психических расстройств, таких как депрессия и пограничное личностное расстройство.

К счастью, Вам под силу справиться с большей частью работы, направленной на управление Вашими эмоциями, до возникновения неприятной ситуации. Если подготовиться заранее, Вы увидите, что проблемная эмоция исчезнет, не успев нанести вреда Вашей жизни.

1. Выбор ситуации. Избегайте ситуаций, которые заставляют Вас чувствовать нежелательные эмоции. Если Вы становитесь раздражительным (раздражительной), когда спешите, старайтесь делать все заранее. Если Вас раздражает какой-либо человек, старайтесь свести Ваше общение до минимума.

2. Изменение ситуации. В качестве примера рассмотрим разочарование. Если Вы постоянно хотите достигать наилучших результатов в чем бы то ни было, и не справляетесь с поставленной задачей надлежащим образом, Вы разочаровываетесь в себе. Причиной такого разочарования являются завышенные требования. Конечно, некоторых людей неудачи закаляют и подстегивают к действиям, однако если Вы не принадлежите к числу таких людей, старайтесь двигаться к успеху небольшими шагами и сосредоточьтесь на том, что у Вас получается лучше всего.

3. Переключение внимания. Если Вы склонны сосредотачивать свое внимание на людях, сравнивая себя с которыми, Вы чувствуете себя неполноценным (неполноценной), это может негативно сказаться на Вашем настроении и самооценке. Старайтесь не тратить силы и нервы на зависть и мысли о том, что Вам никогда не удастся быть ровней таким людям. Лучше сфокусируйтесь на том, чем Вы занимаетесь, и со временем Вам удастся усовершенствоваться в желаемой сфере.

4. Изменение мыслей. На дне наших самых глубоких эмоций лежат убеждения, которые являются причиной их возникновения. Вам становится грустно, когда Вы теряете что-либо, Вы злитесь, если не достигаете важной цели, и чувствуете себя счастливым (счастливой), когда случается что-то хорошее. Если Вы будете думать иначе о той или иной ситуации, Вы сможете повлиять на то, как такая ситуация на Вас скажется.

Во время когнитивной переоценки Вы замещает мысли, которые делают Вас несчастным (несчастной), мыслями, позволяющие чувствовать себя счастливым и удовлетворенным.

5. Изменение реакции. Если Вы не можете избежать определенной ситуации, изменить ее, переключить свое внимание или изменить мысли, возникающие по поводу нее, и ненужная Вам эмоция прорывается наружу, попробуйте взять свою реакцию под контроль. Ваше сердце может просто выскакивать от неприятных ощущений, когда Вы переживаете или злитесь. Вдохните поглубже, закройте глаза и постарайтесь успокоиться. Соберите все Ваши силы в кулак и постарайтесь изменить свое настроение.

Пять вышеприведенных способов по-разному помогают контролировать эмоции в зависимости от конкретной проблемной ситуации. Знание причин возникновения тех или иных эмоций поможет Вам избежать проблем. Способность менять свои мысли и эмоциональную реакцию поможет Вам поверить в то, что Вам под силу взять себя под контроль. Конечно, не все так просто и с первого раза у Вас может не получиться контролировать свои эмоции, однако со временем у Вас все получится.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить