Зуд относится к самым распространенным дерматологическим жалобам, причем он может проявляться не только у больных дерматозами, но и при широком спектре заболеваний общего характера. Это неприятное ощущение, которое сопровождается непрерывной потребностью в ответном механическом раздражении кожи. Оно может существенно влиять на общее состояние и качество жизни пациентов, вызывая бессонницу, тревожность, а в тяжелых случаях приводить даже к депрессии и суицидальным мыслям. Кроме того, существуют разные виды кожного зуда, о которых читайте далее на estet-portal.com.

Виды кожного зуда в зависимости от патологических состояний организма

Вид кожного зуда обусловливается причинами его возникновения.  Выделяют зуд — парестезию, который представляет собой чувство покалывания, слабого жжения, ползанья мурашек. Он развивается при повышенной болевой чувствительности кожи и уменьшается при поглаживании или легком давлении на очаг зуда. Основные причины кожного зуда читайте на estet-portal.com. Биопсирующий зуд приводит к глубоким повреждениям кожи. В результате длительного зуда и расчесов возникают экскориации, пигментация, рубцы, лихенизация и пиодермия.

 Особенности и виды кожного зуда при синдромах разного происхождения:

  • Холестатический (печеночный) зуд — один из самых мучительных и постоянных симптомов хронического холестаза.

Печеночный зуд встречается у 100% больных с первичным билиарным циррозом печени и почти у 50% является поводом для обращения к врачу. Чаще предшествует всем остальным симптомам цирроза.

Обычно зуд генерализованный, более выражен на конечностях, бедрах, животе, а при механической желтухе — на ладонях, подошвах, в межпальцевых складках рук и ног, под тесной одеждой.

  • Уремический зуд – бывает при хронической почечной недостаточности, может быть локальным или диффузным, более выражен на коже шеи, плечевого пояса, конечностей, гениталий, в носу. Зуд интенсивный, усиливается в ночное время или сразу после диализа, а также в летние месяцы.
  • Диабетический зудчаще возникает в аногенитальной области, слуховых проходах, у части больных носит диффузный характер.
  • Гипертиреоидный зуд наблюдается у 4–10% больных с тиреотоксикозом, диффузный, неяркий, непостоянный.
  • Гипотиреоидный зудвызван сухостью кожи, генерализованный, иногда очень интенсивный, вплоть до экскориаций.
  • Климактерический зуднаблюдается преимущественно в аногенитальной области, в подмышечных складках, на груди, языке, небе, нередко имеет пароксизмальное течение.

vidy-kozhnogo-zuda-v-zavisimosti-ot-boleznej-cheloveka

Виды кожного зуда при гематологических и лимфопролиферативных заболеваниях

При болезни Ходжкина характерен генерализованный или локальный вид кожного зуда, его очаги определяются над лимфоузлами. Железодефицитная анемия сопровождается появлением аногенитального зуда, при полицетемии характерен зуд на голове, шее и конечностях. При полицитемии наблюдается колющий или жгучий вид кожного зуда, акрогенной зуд может на несколько лет предшествовать заболеванию.

Паранеопластический зуд иногда проявляется за несколько лет до манифестации заболевания. Может быть локальным или генерализованным, различной интенсивности.

Для некоторых форм рака наблюдается специфическая локализация зуда:

  • при раке простаты — зуд мошонки и промежности;
  • при раке шейки матки — зуд влагалища;
  • при раке прямой кишки — перианальной области;
  • при опухоли мозга, инфильтрирующей дно IV желудочка, — зуд в области ноздрей.

Психогенный зуд часто связан с депрессией, тревогой. Для него характерно отсутствие кожных изменений, он распространенный или ограниченный какой-либо символической, значимой для больного зоной, усиливается при стрессовых ситуациях, конфликтах. Сон, как правило, не нарушается, пациенты часто описывают свои ощущения причудливо, преувеличенно. Такой вид кожного зуда облегчается при приеме седативных или противозудных препаратов, значительно хуже купируется наружными средствами.

Сенильный зуд встречается почти у 50% лиц старше 70 лет, чаще у мужчин, и протекает в виде ночных приступов. Диагностику видов кожного зуда и методы лечения зуда кожи читайте на нашем сайте.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить