Диагностика кожного зуда является важной и сложной задачей, так как появление зуда сигнализирует о возможном развитии внутренней серьезной болезни. Для установления точной причины и для лечения кожного зуда необходимо тщательно собрать анамнез. Стоит расспросить больного о такой информации - локализация зуда, время появления и усиления интенсивности, провоцирующие факторы, интенсивность и течение. Как знание характеристики зуда может помочь диагностическому процессу? Что важно знать о зуде для выявления точной причины?

Как знание времени появления зуда влияет на лечение кожного зуда?

Интенсивность зуда - субъективный признак, для верной оценки его необходимо спросить, мешает ли зуд процессу засыпания и сна в целом. Зуд кожи, который нарушает сон и повседневную работу, от которого человек часто просыпается, расценивается как тяжелый.

Время возникновения зуда на протяжении суток позволяет выделить дневной, ночной, сезонный и постоянный зуд. Это довольно важно, так как на основании этой характеристики иногда сразу можно поставить предварительный диагноз и начать лечение кожного зуда. Так, ночной зуд характерен для чесотки и распространенной экземы. Активность чесоточного клеща повышается в вечернее время, когда он начинает активно передвигаться и вызывать зуд. Это характерный признак зуда при чесотке. Зуд анального отверстия при наличии остриц появляется ночью, между двумя и тремя часами. Психоневроз сопровождается постоянным зудом.

s-chego-dolzhno-nachinatsya-lechenie-kozhnogo-zuda

Лечение кожного зуда начинается с правильной диагностики

Каждый пациент, который жалуется на зуд кожи, должен быть подвержен проверке на дерматозоонозы после тщательного собранного анамнеза. В случаях, когда зуд кожи нельзя связать с дерматозами, ищут другую причину. Обследование включает общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ кала на скрытую кровь и на яйца глист, рентгенографию органов грудной клетки и обследование на гормоны щитовидной железы.

Вторичный этап диагностики включает УЗИ- методы, эндоскопические, рентгенологические и гистологические методы исследования. После установления диагноза приступают к лечению кожного зуда.

Какие препараты используются для лечения кожного зуда?

Самое эффективное лечение кожного зуда - это терапия заболевания, которое провоцирует зуд. При невозможности вылечить основное заболевание и устранить причину кожного зуда назначается симптоматическая терапия. Она позволяет на некоторое время пациенту забыть о зуде.

Общие средства симптоматической терапии, которые применяются при кожном зуде:

  • седативные средства;
  • антигистаминные препараты;
  • гипосенсибилизирующие препараты (тиосульфат натрия и препараты кальция);
  • стабилизаторы мембран тучных клеток (кетотифен);
  • салицилаты;
  • секвестранты;
  • энтеросорбенты.

Лечение кожного зуда должно быть комплексным

Также в лечение кожного зуда эффективны физиотерапевтические методы: индуктотермия надпочечников, электросон, серные и радоновые ванны, контрастный душ, морские купания. Большое значение уделяется местной симптоматической терапии кожного зуда, несмотря на ее кратковременный эффект. Препараты существуют в виде присыпок, мазей, паст и смесей. Противозудным действием обладают кортикостероидные мази, анестезин, раствор димедрола, фенол, вода со столовым уксусом, лимонный сок и настой ромашки.

В комплексном симптоматическом лечении кожного зуда рекомендуется устранять раздражающие факторы - сухость кожи от частого мытья, трение одежды,  употребление некоторых продуктов и температурные перепады окружающей среды.

Диагностика и лечение кожного зуда является довольно актуальной проблемой из-за трудностей этих процессов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить