Наличие гемангиом часто тревожит пациентов, которые приходят к доктору с вопросом, нужно ли лечить, и как проводится лечение. Гемангиомы относятся к доброкачественным новообразованиям сосудов, которые на ранних стадиях могут быть вовсе незаметными и напоминать царапину или синяк. Гемангиомы могут быть поверхностного расположения и смешанного.

Поскольку гемангиомы имеют доброкачественный характер и могут проходить самостоятельно, лучше не вмешиваться в этот процесс. При необходимости индивидуально подбирают метод лечения гемангиом.

В каких случаях требуется лечение гемангиом? Виды лечения гемангиом

При наличии гемангиом у детей нужно убедитьродителей в благоприятном исходе и посоветовать периодически посещать доктора.

Регулярные осмотры гемангиомы нужны для фотографирования образования, чтобы выявить возможный его рост, а также все изменения в очаге.

При этом важно не пропустить изъязвления и вторичную инфекцию, особенно при наличии очагов в аногенитальной области. 

Пациентам необходимо проводить лечение гемангиом в таких случаях:

  • Гемангиомы, находящиеся вопределенных анатомических участках, которые могут оставлять постоянные рубцы или деформацию.
  • Гемангиомы, которые угрожают жизни и жизненно важным органам.
  • Крупные гемангиомы лица, которые имеют выраженный дермальный компонент, имеющие тенденцию оставлять постоянные рубцы.
  • Маленькие гемангиомы на открытых участках.
  • Наличие изъязвлений на гемангиоме.
  • Наличие гемангиомы на ножке, после инволюции которой остается фиброзно – жировая ткань.

При необходимости лечение гемангиом проводят с применением разных методов и групп препаратов. Основные методы лечения гемангиом знает estet-portal.com. Рассмотрим основные виды лечения новообразований сосудов.

Методы лечения гемангиом:

  • кортикостероиды (очагово и местно);
  • терапия интерфероном альфа;
  • лазерное лечение;
  • криодеструкция;
  • хирургическая эксзиция;
  • давление под окклюзией;
  • склерозирующие инъекции;
  • эмболизация;
  • лучевая терапия.

obzor-osnovnykh-metodov-lecheniya-gemangiom

Основные характеристики методов лечения гемангиом

Системные кортикостероиды. Они являются терапией первого выбора, если существуют очаги с высоким риском. Лечение кортикостероидами нужно проводить в пролиферативной фазе. Дозу преднизолона 2-4 мг/кг в сутки поддерживают 2 месяца, затем постепенно снижают.

Терапия интерфероном альфа. Такое лечение применяют при наличии гемангиом, которые угрожают жизненноважным органам, и которые устойчивые к лечению кортикостероидами. Начальная доза составляет 1 млн Эд/м2 в день. Лечение продолжают на протяжении 3 месяцев.

Лазерная терапия. Лечение гемангиом лазером показано для замедления или остановки пролиферации на раннихстадиях гемангиом, а также для предотвращения осложнений. Лазерное лечение гемангиом также улучшает косметический вид остаточных очагов телеангиэктазий. Для этого применяются импульсы мощностью 5,6 – 6 Дж/см2 в пределах 5 – миллиметрового участка. Интервалы между лечением уменьшают каждую неделю.

Хирургическая эксцизия. Такое лечение гемангиом показано в неотложных случаях, когда они мешают нормальному функционированию органов, а также гемангиом, которые не поддаются выше описаннымметодам лечения.

Давление под окклюзией. Лечение гемангиом таким способом применяют при наличии крупных очагов на конечностях. Но эффект лечения так и небыл оценен. Недавнее исследование показало заживление изъязвленных гемангиом после применения полиуретановой пленки.

Склерозирующие инъекции. Такие процедуры показаны при глубоко расположенных гемангиомах, инволюция которых не завершена.

Эмболизация показана в случае гемангиом печени, при синдроме Казабаха – Мериттаили сердечной недостаточности с высоким выбросом.

Лучевая терапия используется для лечения гемангиом, которые угрожают жизненно – важным функциям, когда другие методы лечения не принесли должного эффекта.

Метод лечения гемангиом подбирается индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей гемангиом и всего организма.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить