Дерматология

Особенности проявления и диагностики гемангиомы кожи

Сосудистые образования на коже – это чрезвычайно актуальная проблема современной дерматологии. Широкое распространение этих образований среди населения и большое разнообразие их клинических форм и проявлений нередко вызывают трудности при распознании, постановке диагноза и дифференциальной диагностике сосудистых новообразований от других новообразований кожи.

Среди сосудистых образований наиболее часто встречаются гемангиомы кожи – доброкачественные опухоли, которые развиваются из кровеносных сосудов. Какие характеристики гемангиом кожи? Узнайте тактику поведения при выявлении гемангиом кожи на estet-portal.com.

Какие причины развития гемангиом кожи

В большинстве случаев гемангиомы кожи характеризуются быстрым ростом и, в отличие от других доброкачественных образований, гемангиомы не имеют капсулы, а поэтому, разрастаясь, они могут повреждать окружающие ткани и органы.

В некоторых случаях, располагаясь в органе, гемангиомы могут вызывать внутреннее кровотечение (например, гемангиома печени).

Находясь на руках и ногах, гемангиомы кожи нарушают функции конечности, а на лице – рассматриваются как косметический дефект, который может стать причиной психологических расстройств.

Небольшие гемангиомы кожи появляются самопроизвольно, преимущественно у людей среднего и пожилого возраста. Причины возникновения большинства ангиом неизвестны. Ангиома может быть симптомом другого заболевания, такого как цирроз печени. Клинические проявления гемангиом кожи читайте далее на estet- portal.com. Внезапное появление множественных ангиом может быть признаком развития внутреннего злокачественного образования (паранеопластический процесс).

osobennosti-proyavleniya-i-diagnostiki-gemangiomy-kozhi

Клинические проявления  и диагностика гемангиомы  кожи

Простая гемангиома кожи обычно имеет красный или сине-багровый цвет, располагается на поверхности кожи, имеет четкие границы, поражает кожу и несколько миллиметров подкожного жирового слоя, имеет тенденцию к периферическому разрастанию. Редко встречаются гемангиомы с неровными или немного выступающими над кожей краями. Одним из симптомов гемангиомы является ее кратковременное побледнение после нажатия на нее.

Как правило, постановка диагноза гемангиомы кожи обычно не затруднена, достаточно клинического осмотра, сбора анамнеза (важно: когда впервые было замечено появление образования; увеличение его в размере, разрастание со времени появления;  признаки регрессии.) и наблюдения в динамике за образованием.

Дополнительные методы исследования гемангиомы кожи:  

  • ультразвуковое исследование; 
  • компьютерная термография ;
  • ангиография;
  • реовазография;  
  • магнитно-резонансная томография.

Какие особенности гемангиомы кожи у новорожденных

В 98% гемангиомы кожи видны сразу после рождения ребенка. Возможно появление гемангиом и в течение первого месяца жизни, а их увеличение и разрастание может длиться до шестимесячного возраста ребенка. После полугода процесс роста гемангиомы кожи постепенно замедляется, и становится сложно заметить ее рост невооруженным глазом.

Как правило, в течение нескольких первых лет жизни малыша гемангиомы, появившиеся в процессе трудных родов, исчезают полностью. Но бывает и другой исход – развитие гемангиомы кожи начинает прогрессировать, она прорастать вглубь кожи и прилежащих тканей.

Очень опасно развитие таких гемангиом вблизи жизненно важных органов, новообразование может нарушить работу органа или вызвать серьезные осложнения (кровотечение).

osobennosti-proyavleniya-i-diagnostiki-gemangiomy-kozhi

Чтобы избежать осложнений в особо сложных случаях, специалисты советуют оперативное лечение гемангиом кожи. Но сегодня все чаще используются малоинвазивные методы, которые являются более щадящими и атравматичными, или сочетают хирургическое лечение с терапевтическими подходами. В любом случае, методы лечения гемангиомы кожи рассматриваются индивидуально для каждого пациента.


    Комментарии (1)

  • Dana#280

    Lecenije vrozdennyh hemangiom u detej uspehno provoditsa v Vilniuse, Juozapaviciaus 13, www.posiunoklinika.lt


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}