Остеопороз – опасная болезнь стареющих костей

Процессы старения, происходящие в организме каждого человека, достигшего зрелого возраста, отражаются не только на его внешнем виде. Во всех тканях организма с течением времени происходят различные физиологические процессы, которые в той или иной степени зависят от того, в каком возрасте находится человек.

Метаболизм или обмен веществ в организме – один из основных процессов, от которого зависит слаженность и эффективность работы всех систем и органов. Остеопороз является одним из наиболее распространенных метаболических заболеваний, которое проявляется с возрастом. С помощью каких методов  можно распознать остеопороз – читайте на estet-portal.com.

Причины развития и характерные симптомы остеопороза

Остеопороз является метаболическим заболеванием скелета, которое характеризуется снижением прочности костей и повышением риска возникновения их переломов. Остеопороз поражает преимущественно женщин старшего возраста, что объясняется влиянием дефицита эстрогенов на костную ткань. Не менее чем у трети женщин, находящихся в постменопаузальном периоде, диагностируется остеопороз.

Главная опасность заболевания заключается в том, что нарушения в костной ткани обуславливают высокий риск возникновения переломов костей, достаточно часто в области шейки бедренной кости.

Такие переломы являются очень опасными, так как в большом проценте случаев на протяжении первых 6 месяцев после перелома возможен летальный исход.

Остеопороз:

  • причины развития первичного и вторичного остеопороза;
  • клиническая картина остеопороза: особенности переломов;
  • лабораторные и инструментальные методы диагностики остеопороза.

Причины развития первичного и вторичного остеопороза

Остеопороз является многофакторным заболеванием, этиология которого на сегодняшний день изучена достаточно хорошо. Известно, что остеопороз может быть первичным, развивающимся на фоне изменений гормонального фона,  а также вторичным, возникающим на фоне следующих патологий:

  • заболевания эндокринной системы;
  • ревматические заболевания;
  • заболевания органов пищеварения;
  • заболевания почек;
  • гематологические заболевания;
  • генетические нарушения;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

Переломы костей, возникающие на фоне остеопороза, обусловлены снижением массы кости, а также повреждением ее микроархитектоники.

Клиническая картина остеопороза: особенности переломов

В большинстве случаев остеопороз заподозрить достаточно сложно, так как заболевание протекает бессимптомно и первым его признаком может стать перелом кости. Переломы при остеопорозе могут быть различной локализации, но наиболее типичными для заболевания являются переломы тел позвонков и трубчатых костей. Возникновение перелома приводит  к развитию болевого синдрома, а также деформациям и функциональной недостаточности.

osteoporoz-opasnaya-bolezn-stareyushchikh-kostej

Характерными симптомами переломов тел позвонков являются снижение роста пациента, увеличение грудного кифоза, уменьшение объёма брюшной полости, болевой синдром и снижение трудоспособности. Если рост человека снизился более чем на 2,5 см за год или на 4 см за жизнь – следует подозревать у него остеопороз.

Читайте также: "Механизм развития симптомы климакса у женщин"

Лабораторные и инструментальные методы диагностики остеопороза

Основным в диагностическом процессе остеопороза является оценка уровня метаболизма в костной ткани, а также установление остеопении – сниженной плотности костной ткани, и выяснение ее причин. Для этого применяют следующие лабораторные и инструментальные методы исследований:

  • рентгенографическое исследование костей скелета – определяет  выраженные стадии остеопороза, дает возможность диагностировать переломы;
  • остеоденситометрия – позволяет выявить степень потери массы кости, оценить динамику минеральной плотности костной ткани в процессе развития заболевания и эффективность терапии;
  • лабораторные исследования для оценки состояния метаболизма костной ткани: показатели кальций-фосфорного обмена, биохимические маркеры костного метаболизма, морфологические параметры обмена в костной ткани.

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить