Парафинотерапия оказывает прекрасное воздействие на кожу за счет повышения притока крови и ускоренного восстановления тканей. Суть метода заключается в том, что парафин имеет довольно низкую температуру плавления и в обезвоженном виде не способен обжечь кожу. Зато он способен долго сохранять тепло, отдавая его малыми порциями. В результате парафиновые ванночки усиливают приток крови в области приложения парафина и ускоряют клеточный метаболизм в этой зоне. При этом рассасываются инфильтраты, ускоряется восстановление тканей, что особенно важно при лечении травм. А вот косметологи нашли для парафинотерапии собственное применение.

Применение парафинотерапии: за счет чего она полезна

Температура кожи под слоем нанесенного на нее парафина повышается на полтора-два градуса. Это не приводит к ее перегреванию или, те более, к ожогу. Зато при этом усиливается кровоток и лимфоток, увеличиваются межклеточные пространства, открываются поры, размягчается роговой слой, усиливается потоотделение. При этом выброшенные на поверхность кожи токсины остаются на слое парафина, а вот выделившаяся влага впитывается обратно за счет малой величины молекул и увлажняет кожу.

Поскольку, высыхая на коже, парафин способен уменьшаться в объеме на 10-12%, то парафинотерапия сжимает кожу, способствуя повышению ее эластичности.  Особенно хороша парафинотерапияв тех случаях, когда кожа нуждается в регенерации, особенно в силу возраста пациентки. За счет усиления клеточного обмена ускоряются восстановительные процессы, кожа выглядит моложе, становится нежной и гладкой, а небольшие ее поражения быстро заживают.

Повышение температуры кожи при парафинотерапии способствует расслаблению мышечного напряжения, улучшению работы суставов и связочного аппарата, снятию болевых ощущений.

Показания для проведения парафинотерапии в медицине и косметологии

Особенно широкое применение парафинотерапия имеет в медицине:

  • лечение переломов и вывихов, проблем со связками и мышцами, артрита, радикулита;
  • терапия заболеваний дыхательной системы (бронхит, плеврит, трахеит);
  • терапия некоторых гинекологических заболеваний;
  • дерматологические заболевания (рубцы, лишай, нейродермит);
  • ожоги, обморожения, болезнь Рейно, трофическая язва.

В косметологии парафинотерапия нашла применение в области борьбы с возрастными изменениями кожи (особенно в отношении кожи рук); при повышенной сухости кожи и при проявлениях целлюлита.

barkhatnye-ruchki-chto-mozhet-sdelat-parafinoterapiya

Как проводится парафинотерапия и кому она противопоказана

Для проведения парафинотерапии существует ряд методик, которые отличаются, по большому счету, только техникой нанесения расплавленного парафина на кожу в нужных местах.  Так, например, парафин можно наслаивать кисточкой и распылять с помощью пульверизатора, наносить в чистом виде или в смеси с рыбьим жиром либо эфирным маслом, погружать кисти или стопы  в парафиновую ванночку или накладывать на участок кожи в виде аппликации. В гинекологической практике применяют даже тампоны с парафином.

Парафинотерапия дает прекрасный эффект в сочетании с нанесением питательных либо лечебных кремов, с грязелечением, обертываниями с глиной. Процедура противопоказана при следующих проблемах:

  • варикоз;
  • проблемы с сердцем, повышенным давлением;
  • сахарный диабет;
  • открытые раны;
  • обострение инфекционных заболеваний.

После процедуры парафинотерапии нужно отдохнуть в помещении в течение минимум получаса, особенно в холодное время года.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить