Летний период особенно сложен для косметологов из-за необходимости принимать экстренные меры в борьбе с фотостарением кожи, когда пациенты пренебрегают рекомендациями по защите от солнечного излучения. Арсенал средств для восстановления пострадавшей кожи в условиях активного летнего солнца очень ограничен, поскольку высок риск усилить раздражение и вызвать гиперпигментацию. Но и откладывать реабилитационные мероприятия – значит усугубить возрастные изменения, с которыми позднее будет непросто справиться. Хорошим решением в такой ситуации становится процедура редермализации с препаратами «Гиалуаль», об эффективности которой узнавал наш портал.

Как определить признаки фотостарения кожи, и почему это важно

Обычно у пациентов, жалующихся на пострадавшую от активного солнца кожу лица, присутствуют в той или иной степени не только признаки фотостарения кожи, но и проявления естественных возрастных изменений. Для того чтобы правильно выбрать тактику лечения, косметологу важно определить, какой из типов старения кожи в каждом конкретном случае преобладает. Ведь признаки повреждения кожи от солнца и от возраста существенно отличаются, а значит и меры воздействия будут разными.

Некоторые признаки изменения кожи при разных типах старения:

Фотостарение кожи

Возрастные изменения

Эпидермис утолщается, имеются признаки гиперкератоза

Истончаются в той или иной степени все слои кожи

Наряду с нормальными волокнами коллагена есть атипичные скопления эластина

Истончение и разрушение коллагеновых волокон

Кожа сохраняет способность синтезировать коллаген и эластин, признаки старения обратимы

Резко снижены регенеративные возможности, компоненты межклеточного вещества плохо восстанавливаются

Еще одним типичным и ярким признаком фотостарения становится фотодерматит. Причины бурной воспалительной реакции кожи на ультрафиолетовое облучение могут быть разными. Чувствительность нередко повышается после приема лекарств, обладающих фотосенсибилизирующими свойствами. Перечень таких препаратов очень велик и с каждым годом пополняется. Кожа может покрыться воспаленными пузырями даже при кратковременном нахождении на солнце, если на нее были нанесены духи, эфирные масла. Некоторые виды консервантов, применяемых в косметике, повышают чувствительность кожи. Даже УФ-фильтры в косметических и уходовых средствах могут спровоцировать раздражение.

Безусловно повышает риск фотодерматита и гиперпигментации пренебрежение правилом не выходить на активное солнце после косметических процедур пилинга, эпиляции, дермабразии, аппаратной шлифовки. Однако даже в тяжелых случаях фотоповреждения кожи поддаются коррекции, если не откладывая провести курс редермализации с препаратами «Гиалуаль».

letnie-vozmozhnosti-borby-s-fotostareniem-kozhi-preimushchestva-redermalizatsii

Почему редермализация препаратами «Гиалуаль» эффективна при фотостарении кожи

Фотостарение кожи вполне обратимо, в отличие от возрастных изменений, и для его коррекции применяют химические пилинги, аппаратные процедуры, многие другие виды косметического воздействия. Но у большинства из этих мероприятий есть ограничения в применении для летнего периода, поскольку они сами по себе обладают повреждающим действием на кожу и несут риск побочных явлений.

БЛОККОД В наибольшей степени требованиям безопасности и эффективности при лечении фотостарения кожи отвечает процедура редермализации, которая проводится препаратами «Гиалуаль», содержащими сукцинат натрия в сочетании с высокомолекулярной гиалуроновой кислотой.

Эффективность препаратов основана на активности сукцината натрия – вещества, которое в нашем организме принимает участие в биохимических реакциях окисления в клеточных митохондриях с высвобождением энергии. Дополнительное привлечение сукцината натрия в ткани кожи, пострадавшей от фотоповреждений, позволяет улучшить тканевое дыхание и простимулировать обменные процессы, ускоряя восстановление клеток. Высокомолекулярная гиалуроновая кислота в составе препаратов «Гиалуаль» не только активно увлажняет кожу, но и принимает участие в активизации синтеза новых волокон коллагена и эластина, снижая признаки хронического воспаления в коже.

Как правильно применять препараты «Гиалуаль» при признаках фотостарения кожи

Применение препаратов «Гиалуаль» для терапии фотостарения кожи прошло ряд клинических исследований, чтобы определить оптимальные концентрации и техники введения.

Некоторые правила применения препаратов «Гиалуаль» при терапии фотоповреждений кожи:

Показания

Возраст пациента

Техника введения и концентрация препарата

Минимальные признаки фотостарения (умеренная сухость кожи, снижение тургора и эластичности, минимальные признаки изменения пигментации) -1-2 тип фотостарения по Глогау.

28-35 лет.

Папульная, 1,1%

Умеренно или сильно выраженные признаки  фотостарения (умеренная или выраженная сухость, динамические и статические моршины, признаки дисхромии умеренно выражены) – 2-3 тип фотостарения по Глогау

35-45  лет

Папульная/линейная, 1,8%

Сильно выраженные признаки  фотостарения (значительно выраженные сухость кожи, явления дисхромии, статические морщины) – 3-4 тип фотостарения по Глогау, а также явления гравитационного птоза

45- 55 лет и старше

Линейные 1,8%; 2,2%

Процедура редермализации препаратами «Гиалуаль»(Hyalual) уже после первого сеанса дает приятные видимые результаты, а к 3-4-й процедуре нарастает эффект лифтинга. Благодаря редермализации  удается осуществить комплексное воздействие на кожу, добившись не только уменьшения признаков фотостарения кожи, но и общего омолаживающего эффекта.

Изменения кожи

Техника введения

Концентрация препарата

Дряблость кожи лица, шеи, декольте

Папульная

1,1% и 1,8%

«Гусиные лапки» в уголках глаз

Папульная

1,8%

Поперечные морщины на шее

Линейная

1,8%

Контур губ и носогубные складки

Линейная

2,2%

Вертикальные морщины на щеках

Армирование

1,8% или 2,2%

К обязательным рекомендациям пациентам в летний период времени является применение солнцезащитных средств (SS) и антиоксидантных увлажняющих спреев (Дейли Де Люкс).

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить