Инъекционные косметологические процедуры сегодня являются настоящим сокровищем для пациентов, желающих как можно быстрее получить выраженный эффект коррекции лица и тела. С помощью введения филлеров можно восполнить недостающие объемы, инъекции ботулотоксина с легкостью устраняют мимические морщины, но особой популярностью среди пациентов пользуется инъекционная мезотерапия. Эта процедура позволяет доставить целый комплекс полезных веществ, входящих в состав мезотерапевтических препаратов, непосредственно под кожный покров. А о том, какие важные технические аспекты выполнения этой процедуры обязательно должен знать каждый эстетист – читайте на estet-portal.com в сегодняшней статье.

Почему важно знать технические аспекты инъекционной мезотерапии

Инъекционная мезотерапия – это максимально эффективная процедура, которую специалисты эстетической медицины очень часто выполняют своим пациентам.

Эффект мезотерапии заключается не только в воздействии лекарственных препаратов, которые инъекционным путем доставляются непосредственно в кожу, но и в стимулировании биологически активных точек, расположенных на ее поверхности.

Однако эффективность этой процедуры в значительной степени зависит от теоретических знаний и практических навыков специалиста, выполняющего ее. Существуют определенные технические аспекты инъекционной мезотерапии, о которых обязательно должен знать каждый специалист эстетической медицины.

Инъекционная мезотерапия:

  • подготовительный этап инъекционной мезотерапии: общие рекомендации;
  • основные рекомендации по режиму инъекционной мезотерапии;
  • техники введения препаратов при инъекционной мезотерапии.

Подготовительный этап инъекционной мезотерапии: общие рекомендации

На этапе подготовки к проведению инъекционной мезотерапии, специалист обязательно должен придерживаться следующих рекомендаций:

  • процедура проводится ручным способом или с использованием специального прибора для мезотерапии – мезоинжектора;
  • для ручной техники применяются одноразовые медицинские шприцы (инсулиновые с объемом 1 мл, или объемом 2-10 мл);
  • длина иглы для инъекционной мезотерапии – 4-13 мм, сечение – 27-30 G. В настоящий момент в продаже имеются специальные иглы для мезотерапии;
  • процедура проводится только в перчатках, кожа пациента обязательно предварительно обрабатывается антисептическим (зачастую спиртосодержащим) средством;
  • перед проведением процедуры обязательно необходимо проинформировать пациента о возможных осложнениях.

Основные рекомендации по режиму инъекционной мезотерапии

Инъекционная мезотерапия может выполняться одним препаратом – в таком случае, она называется монотерапией, или путем комбинирования нескольких препаратов, то есть, с помощью мезококтейля. Частота сеансов определяется индивидуально для каждого пациента. В среднем, если мезотерапия выполняется:

  • по эстетическим показаниям - в течение первых 4-х недель выполняются еженедельные инъекции, последующие две процедуры выполняются с интервалом в две недели, далее - раз в 4-6 недель. Курс занимает 5-6 месяцев и состоит, в среднем, из 10 процедур;
  • при хронических заболеваниях, в течение 8-10 недель выполняется 1-2 процедуры в неделю, затем – поддерживающе сеансы через 1, 2, 3 и 6 месяцев. Количество сеансов на курс составляет от 4 до 20.

in-ektsionnaya-mezoterapiya-vazhnye-tekhnicheskie-aspekty-kotorye-vy-obyazany-znat

Техники введения препаратов при инъекционной мезотерапии

Препараты для мезотерапии вводятся внутрикожно или подкожно на глубину, в среднем, 1,5 - 4 мм в объеме от 0,02 до 0,2 мл. Есть две основных техники введения препаратов при мезотерапии:

  • техника микропапул – подразумевает единичные инъекции на глубину 1,5-4 мм, до уровня сосочковой дермы;
  • техника «наппаж» - подразумевает множественный и частые микроинъекции в сосочковый слой дермы или эпидермис, на незначительную глубину (до 1,5 мм).

В зависимости от объема вводимого препарата и скорости его введения, техники классифицируются следующим образом:

  • быстрая мезоинъекция (мезопунктура) – выполняется вручную, при этом вводится маленькая доза препарата – 0,02-0,01 мл;
  • мезоинфильтрация – применяется для дермального пропитывания при возрастных изменениях кожи, стриях и рубцах, при этом, объем вводимого препарата, в среднем, до 0,2 мл;
  • медленная мезоинъекция или мезоперфузия используется для медленного введения препарата в объеме до 2,2 мл.

Инъекционная мезотерапия – это эффективная процедура, технически правильное выполнение которой в значительной степени гарантирует выраженный результат и продолжительный эффект.

Именно высокая эффективность мезотерапии делает эту процедуру настолько популярной среди пациентов специалистов эстетической медицины.  Спасибо за то, что остаетесь c estet-portal.com. Читайте больше интересных материалов на сайте в разделе «Косметология».

Вас также может заинтересовать: «Основные достоинства и недостатки процедуры мезотерапии».

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить