Как правильно подобрать средства для очищения кожи

При выборе средства для очищения кожи обязательно учитываются две группы важных обстоятельств. Одна из них касается типа кожи, поскольку компоненты, входящие, к примеру,  в очищающий гель либо тоник для чувствительной кожи, будут значительно отличаться от активных очищающих ингредиентов средств для проблемной кожи.

Другая группа важных обстоятельств – это возможности сочетания компонентов, поскольку агрессивность одних может легко компенсироваться успокаивающим действием других ингредиентов средства. О принципах выбора средства для очищения кожи читайте на estet-portal.com.

Как оценить возможности ПАВ у средства для очищения кожи

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) являются одним из ключевых компонентов очищающего средства, поскольку содержат гидрофильные и гидрофобные молекулы, способные растворять и эмульгировать практически любые загрязняющие факторы на коже. Состав ПАВ может быть различным – одни из них энергично пенятся и активно очищают, но довольно агрессивны по отношению к коже, другие обладают более мягким воздействием, но и очищающие свойства у них слабее.

Сегодня можно подобрать средства для очищения кожи, в которых ПАВ комбинируются между собой – и тогда концентрация жестких для кожи компонентов снижается, раздражающее действие смягчается, но при этом средство прекрасно пенится и очищает кожу.

Это может быть, к примеру, комбинация лаурил сульфата, лаурет сульфата натрия и бетаина.

Другой вариант мягкого средства для очищения кожи – с содержанием аминокислот, например кокоил глутамата натрия и лауроила натрия. Они прекрасно образуют пену, очищают но при этом не повреждают кожу и даже дополнительно ее увлажняют.

 

kak-pravilno-podobrat-sredstva-dlya-ochishcheniya-kozhi

Средства для очищения кожи, которые позиционируются как натуральные, обычно содержат экстракты овса или мыльнянки. Эти экстракты богаты белками и обладают мылящимися свойствами. Однако для создания пены в такие средства все равно добавляют синтетические ПАВ.

Дополнительные компоненты средства для очищения кожи

Агрессивные свойства поверхностно-активных веществ в очищающем средстве для кожи могут значительно смягчаться или даже вообще нейтрализоваться благодаря дополнительным ингредиентам разного свойства.

  • Увлажняющие компоненты. Они помогают удерживать влагу на поверхности кожи и предотвращают ощущение стянутости после умывания. Молекулы этих компонентов связываются с чешуйками рогового слоя, смягчают его и предотвращают ломкость, растрескивание. Чаще всего в качестве увлажняющего компонента в средства для очищения кожи вводится глицерин, а также это может быть минеральное масло, гель алоэ, протеины, стеариловый спирт, пропиленгликоль, диметикон.
  • Успокаивающие компоненты. Обычно это растительные экстракты, которые способны блокировать воспаление, вызванное раздражающими свойствами ПАВ, устранить зуд и шелушение. Это могут быть экстракты календулы, белой ивы, облепихи, подорожника. Хороший успокаивающий эффект дают экстракты водорослей и минералы Мертвого моря.

Как правильно выбрать средства для очищения кожи в зависимости от решаемых проблем

Если предстоит сделать выбор очищающего средства для чувствительной нежной кожи, то очень важно, чтобы оно давало мягкую нераздражающую пену. Лучше если такое средство будет упаковано в емкость с вакуумным диспенсером, чтобы совсем минимизировать какой бы то ни было риск раздражающего воздействия. В составе такого средства обычно  комбинируются гликозиды и аминокислоты, бетаины, а для достижения нужного уровня рН включаются молочная или гликолевая кислота. В качестве добавок вводятся аллантоин, коллаген, глицерин.

В качестве очищающего средства для проблемной  кожи выбираются более жесткие компоненты с сульфатами, поскольку в этом случае необходимо хорошее очищение кожи от сальных выделений. Но такие гели и пенки обязательно включают экстракты успокаивающих растений – ромашки, шалфея, мелиссы, розмарина, которые к тому же имеют свойства мягких антисептиков.

Завершить процедуру очищения кожи  следует бесспиртовым тоником со слабокислой реакцией – он уберет с кожи остатки моющего средства и восстановит кислотный баланс кожи. В условиях кабинета косметолога для подготовки кожи пациента к процедурам необходимо особо тщательное очищение кожи. Для этого смешивают два препарата - гель на водной основе с содержанием аллантоина и средство на масляной основе, с добавлением небольшого количества воды и перемешиванием получается прекрасная очищающая эмульсия. Она действует мягко и подходит для любого типа кожи, не пенится и позволяет удалить загрязнения и макияж абсолютно любого типа.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить