Возрастные изменения кожи связаны с разрушением фибробластов под воздействием экзогенных и генетических факторов, гормональных изменений и метаболических процессов, в ходе которых образуются реактивные органические соединения, активный кислород, сахара и альдегиды. Комбинация данных факторов приводит к структурным изменениям кожных покровов и нарушению физиологических процессов в коже. Сочетанное применение карбокситерапии и ретиноидов позволяет вернуть коже молодость за счет, помимо прочего, воздействия на фибробласты.

Возрастные изменения в структуре фибробластов и деградация коллагена

Для процесса старения кожи характерно изменение структуры фибробластов, линейные размеры которых увеличиваются, при этом сами клетки становятся более плоскими и ригидными.

В силу повышенной ригидности замедляется скорость миграции фибробластов в поврежденные или воспаленные участки кожи, ухудшается их контакт с коллагеновыми волокнами межклеточного матрикса.

Отличительными признаками старения кожи является снижение синтетической активности и вязкоэластичных свойств, а также нарушение гомеостаза коллагенового матрикса.

После 40 лет количество коллагеновых волокон уменьшается примерно на 1% в год, после менопаузы – примерно на 2%.

«Молодая» кожа (18 – 29 лет)

aktivnoe-sovershenstvovanie-kozhi-karboksiterapiya-i-kaskadnye-retinoidy

«Старая» кожа (80 и более лет)

aktivnoe-sovershenstvovanie-kozhi-karboksiterapiya-i-kaskadnye-retinoidy

Деградация коллагена – результат активации фактора АР-1 в фибробластах, в результате чего повышается активность экспрессии матриксных металлопротеиназ (ММР-1, ММР-2 и ММР-3).

Под воздействием маталлопротеиназ в дерме происходит снижение уровня проколлагенов I и III типов.

В процессе старения коллаген:

  • становится жестким, а его фибриллы расположены беспорядочно;
  • подвергается необратимой модификации за счет образования между коллагенами поперечных связей – AGEs.

Уменьшение механического растяжения фибробластов усугубляет снижение синтеза коллагена и повышение активности матриксных металлопротеинахз.

Все вышеописанные процессы приводят к появлению видимых признаков старения, значительно уменьшить выраженность которых можно при помощи комбинированного воздействия на кожу карбокситерапией и ретиноидами. Для этого важно знать:

  • классификацию и механизм действия ретиноидов;
  • особенности комбинированного применения карбокситерапии и ретиноидов.

Каскадные ретиноиды: классификация и механизм действия

Ретиноиды – липофильные производные витамина А, которые с легкостью проникают в эпидермис через:

  • трансэпидермальный путь (роговой слой);
  • трансфолликулярный путь (выводные протоки сальных желез).

Ретиноиды, концентрация которых уменьшается по направлению к дерме, контролируют процессы ороговения и пигментации в эпидермисе и способствуют восстановлению межклеточного матрикса в дерме.

Потому ретиноиды применяют для уменьшения проявлений фотостарения, акне, гиперкератоза, морщин и прочих дерматологических проблем. С этой целью используют:

  • ретиноловые эфиры;
  • ретинол;
  • ретинальдегид;
  • оксиретиноиды.

Метод ретиноидного каскада, используемый в ретиноевой программе ухода компании MEDICARE, обеспечивает действие ретиноидов на разных уровнях дерма-эпидермального соединения:

  • ретинилпальмитат нормализует структуру кожи, разглаживает морщины, стимулирует обновление клеток и синтез коллагена, а также помогает бороться с акне;
  • ретинилацетат повышает уровень коллагена и эластина, ускоряет процесс избавления от омертвевших клеток;
  • полностью транс-ретинол восстанавливает плотность кожи, стимулирует синтез коллагена, повышает увлажненность и улучшает структуру кожи.

Ретиноиды воздействуют на процессы роста эпителиальных клеток, их дифференцировку и функциональную активность.

Преимущества сочетания карбокситерапии и каскадных ретиноидов

Ретиноиды не только стимулируют синтез нового коллагена, но и ингибируют разрушение существующих коллагеновых волокон под влиянием внешних факторов.

Воздействие ретиноидов на кожу зависит от уровня активности ферментов, ответственных за метаболизм ретиноидов в коже. Целевое действие ферментов обеспечивается отсутствием белковых метаболитов в коже.

Максимальный результат с минимальным раздражением обеспечивается путем сочетания карбокситерации и каскада ретиноидов.

aktivnoe-sovershenstvovanie-kozhi-karboksiterapiya-i-kaskadnye-retinoidy

Эффект карбокситерапии и ретиноидов обеспечивается за счет следующих механизмов:

  • уменьшение выраженности морщин – результат усиления способности эпидермиса к удержанию влаги, стимуляции синтеза гликозаминогликанов, трансформирующего бета-фактора роста, проколлагена и коллагена;
  • уменьшение сухости кожи – результат ускорения эпидермального обновления, достигаемого за счет ускоренного созревания кератиноцитов;
  • уменьшение гиперпигментации – результат ускоренного обновления клеток эпидермиса.

Курс ретиноидов позволяет восстановить барьерные эпидермальные липиды, состоящие преимущественно из свободных жирных кислот и церамидов.

aktivnoe-sovershenstvovanie-kozhi-karboksiterapiya-i-kaskadnye-retinoidy

Применение сочетания карбокситерапии и ретиноидов обеспечивает отличные результаты: восстановление эластичности и тонуса кожи, ее естественных защитных функций, разглаживание морщин, уменьшение гиперпигментации и акне, улучшение структуры и цвета кожи. Информацию о схеме сочетанного применения ретиноидов и карбокситерапии, а также ответы на все интересующие вопросы Вы можете получить у компании MEDICARE.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить