Правильное очищение кожи – это важный момент ухода за ней, необходимый для здорового, сияющего и молодого вида. Эстетисты в настоящее время имеют в своем арсенале большое количество средств и методик очищения кожи, которые подбираются в зависимости от потребностей и индивидуальных особенностей пациента. Одной из самых популярных косметологических процедур для очищения кожи являются химические пилинги, которые эффективно справляются с удалением омертвевших клеток эпидермиса. Однако очень остро стоит вопрос возможности проведения химических пилингов летом. Estet-portal.com предлагает специалистам разобраться, какие пилинги можно, а какие нельзя делать в летнее время года.

Пилинг летом: что можно, а чего нельзя делать

Пилинг летом – это всегда достаточно большой риск, так как мертвые чешуйки кожи, которые убираются с помощью пилинга, в первую очередь, выполняют ее защитную функцию.

Когда действующие вещества химического пилинга отшелушивают чешуйки рогового слоя, под ними открывается молодая, безусловно здоровая и красивая, но очень уязвимая кожа, а в летнее время года нас постоянно сопровождает агрессивное воздействие ультрафиолетовых лучей.

Поэтому к вопросу выбора пилинга летом нужно подходить очень осторожно, основываясь на знаниях о глубине и интенсивности воздействия тех или иных компонентов для различных химических пилингов.

Пилинг летом:

  • какой пилинг летом делать нельзя;
  • какой пилинг летом делать можно.

Какой пилинг летом делать нельзя

Как известно, пилинг является процедурой для очищения кожи за счет отшелушивания старых клеток ее рогового слоя. Любое отшелушивающее средство нарушает естественный защитный барьер кожи, и после процедуры она становится особенно чувствительной к воздействию различных факторов окружающей среды, и особенно к влиянию ультрафиолетовых лучей, поэтому многие пилинги летом нельзя проводить пациентам. В первую очередь, к запретным летним процедурам относятся срединные и глубокие пилинги, например, феноловый пилинг, пилинг Джесснера и другие. При проведении таких пилингов летом в лучшем случае кожа отреагирует краснотой и раздражением, в худшем – пациент получит стойкую гиперпигментацию, с которой косметологу придется вести очень продолжительную и серьезную борьбу. Кроме того, такие кислоты, как гликолевая, пировиноградная и салициловая провоцируют фотосенсибилизацию – чувствительность кожи к солнцу, поэтому летом категорически запрещено проводить даже поверхностные пилинги с этими кислотами.

khimicheskij-piling-letom-delat-ili-ne-delat

Какой пилинг летом делать можно

Лучший выбора пилинга летом – это легкий, поверхностный химический пилинг с правильным набором действующих компонентов. Далеко не все кислоты провоцируют фотосенсибилизацию, более того, некоторые из них даже способны защищать кожу от ультрафиолетовых лучей. К таким кислотам относятся:

  • молочная;
  • фитиновая;
  • миндальная;
  • яблочная;
  • винная;
  • феруловая;
  • лимонная.

Для пилинга летом необходимо выбирать небольшие концентрации этих кислот – 5-15 %, и обязательно использовать нейтрализатор.

В летнее время года также можно проводить энзимные пилинги, так как энзимы мягко растворяют омертвевшие чешуйки рогового слоя и не провоцируют чувствительность кожи к воздействию солнечных лучей.

Оптимальный выбор пилинга летом – это мягкий низкоконцентрированный химический пилинг правильными кислотами, которые хорошо очистят кожу, не причиняя ей вред.

Важно обязательно сообщить пациенту о том, что после проведения пилинга он должен использовать солнцезащитный крем с SPF не менее 30. Правильный подбор процедуры для очищения кожи и грамотный уход за ней после – вот что необходимо для эффективного и абсолюютно безопасного проведения пилинга летом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить