О том, что такое постакне, наслышаны даже обладатели безупречно гладкой кожи, поскольку в юношеском возрасте редко кто обходится без неприятных прыщей на лице, и каждый боится остаться на всю жизнь с рубцами после угревой сыпи. Для одних юношеские угри не становятся проблемой и со временем бесследно исчезают, для других же они переходят в заметные дефекты кожи и шрамы на лице, особенно при неквалифицированном механическом удалении высыпаний. Если предотвратить постакне не удалось, то следует обсудить с косметологом методы лечения этого заболевания, и помнить, что избавиться от него трудно, но вполне возможно.

Основные причины развития постакне и виды его проявления

Чаще всего появление постакне объясняется попытками самостоятельного удаления воспаленных элементов на лице, последствиями чрезмерного механического воздействия на кожу. Причиной постакне может быть и очень тяжелое поражение кожи при угревой болезни, когда воспаленных элементов на лице очень много, и они глубокие. Стойкие изменения структуры кожи и шрамы на лице остаются в случае, если угревая болезнь имела длительное течение без оказания квалифицированной медицинской помощи.

К основным проявлениям постакне относят следующие:

  • расширенные поры на лице;
  • наличие рубцов;
  • неравномерная текстура кожи и гиперкератоз;
  • расширенные капилляры, стойкие воспаления;
  • элементы гипо- или гиперпигментации;
  • синюшные и застойные пятна.

Возможные методы лечения постакне и их характеристики

Если речь идет о расширенных порах, хороший результат дает применение ретинола, который уменьшает выработку сального секрета и делает роговой слой кожи менее толстым. Но применять эти препараты нужно в течение очень продолжительного времени.

Явления развития слишком толстого рогового слоя – гиперкератоза при расширенных порах устраняют препараты с фруктовыми кислотами, азелаиновой и салициловой кислотами. Эффективен и химический пилинг с этими кислотами.

При стойкой эритеме применяются препараты, улучшающие кровоснабжение кожи – с содержанием никотиновой кислоты, камфары, которые нормализуют микроциркуляторные процессы и снимают воспаление. Добавить к этому можно поверхностный пилинг с альфа-аскорбиновой кислотой.

Неровный рельеф кожи, пигментные пятна корректируются физиотерапевтическими процедурами, криотерапией, лазерной терапией.

Различные методы лечения рубцов постакне

Наибольшую проблему представляют рубцы постакне, эти шрамы на лице способны сильно деформировать внешность и трудно поддаются лечению. Методика лечения подбирается индивидуально:

  • пилинг (срединный или глубокий);
  • лазерная шлифовка;
  • коллагеновые инъекции;
  • липофилинг;
  • дермабразия;
  • хирургическое иссечение рубцов.

Как правило, наилучший эффект достигается при комбинировании различных методов. Пациент должен знать, что шрамы на лице, полученные как результат постакне, лечатся очень долго и скрупулезно. Ни один метод не дает мгновенного эффекта, и выбор метода лечения может в корне отличаться у разных пациентов, иметь собственные преимущества и противопоказания.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить