Человек на протяжении нескольких недель может жить без еды, несколько дней – без воды, но без кислорода организм человека способен обходиться всего несколько минут. Кислород необходим каждой клетке нашего организма, и работа всех систем в нем устроена таким образом, чтобы жизненно необходимый кислород был получен и доставлен в каждую клетку тела. Если под влиянием определенных факторов какой-то орган или структура тела испытывают кислородное голодание – его работа значительно ухудшается. Оксигенация – это комплекс методов, направленных на насыщение организма кислородом, который активно используется в косметологии.  

Оксигенация в косметологии: методы насыщения кожи кислородом

Состояние кожи в очень многом зависит от насыщенности ее клеток кислородом. Возраст, сигаретный дым и алкоголь, неправильное питание и множество других негативных факторов, часто фигурирующих в повседневной жизни человека, приводит к кислородному голоданию клеток кожи, в результате чего значительно ухудшается ее состояние и внешний вид.

Оксигенация применяется в современной косметологию с целью насыщения всего организма, и клеток кожи в том числе, необходимым кислородом.

На фоне такой терапии значительно улучшается внешний вид и самочувствие пациентов.

Оксигенация:

  • гипербарическая и нормобарическая оксигенация: применение в косметологии;
  • пути доставки кислорода в организм пациента;
  • какую пользу организму приносит проведение оксигенации.

Гипербарическая и нормобарическая оксигенация: применение в косметологии

В клинической практике оксигенация осуществляется двумя способами и разделяется на гипербарическую и нормобарическую оксигенацию:

  • гипербарическая оксигенация – это лечение сжатым кислородом, парциальное давление которого более 0,1 МПа. Такая антигипоксическая терапия хорошо насыщает организм кислородом, но имеет ряд ограничений и противопоказаний, поэтому в современной косметологии этот метод оксигенации не используется.
  • нормобарическая оксигенация – это лечебное применение различных газовых смесей с повышенным содержанием кислорода при нормальном атмосферном давлении. Этот метод оксигенации практически не имеет противопоказаний и широко используется в косметологии.

Пути доставки кислорода в организм пациента

При нормобарической оксигенации источниками кислорода могут быть цилиндры со сжатым газом или жидким кислородом, концентраторы кислорода или кислородообогатительные системы. Подается кислород в организм пациента такими путями:

  • ингаляционный метод – подача кислорода осуществляется через специальные маски или канюли. Такой метод обеспечивает пациенту максимальный комфорт и способность говорить, пить и принимать пищу, но при этом максимальная вдыхаемая концентрация кислорода не превышает 40 %;
  • альфа-капсулы – это специальные оздоровительные установки, в которые кислород поступает при нормальном атмосферном давлении. Кроме оксигенотерапии, в капсуле есть возможность использования различных наружных косметических средств;
  • кислородные коктейли – это способ энтеральной оксигенации, при которой кислород поступает в организм человека через пищеварительный тракт;
  • кислородные ванны – это метод насыщения организма кислородом путем его проникновения через кожные покровы из пресной воды, физически насыщенной кислородом.

Какую пользу организму приносит проведение оксигенации

Оксигенация – это очень полезная для организма процедура, эффект которой заметно ощущается пациентом.

Под влиянием оксигенотерапии увеличивается насыщенность артериальной крови кислородом, улучшаются все обменные процессы в организме, так как кислород влияет на метаболическую активность клеток. Оксигенотерапия способствует уменьшению отека тканей, активации регенеративных и трофических процессов в коже, костях, мышцах и даже периферических нервах. Клетки кожи, получающие кислород в достаточной степени, будут работать в полную силу, преображая кожу пациента уже после нескольких сеансов оксигенотерапии.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить