Многие женщины могут вспомнить свое первое ощущение неотвратимости возрастных изменений, когда в возрасте примерно 30 лет впервые обнаружили у себя мелкие морщины под глазами. Возможно, у кого-то это были мелкие лучики морщин в уголках глаз, но в любом случае первые видимые дефекты кожи проявляются в периорбитальной области. Это объясняется особенностями строения кожи в зоне вокруг глаз и ее повышенной чувствительностью к внешним неблагоприятным факторам. Для коррекции морщин под глазами на сегодня существует много косметологических и хирургических методик.

Причины, по которым морщины под глазами появляются раньше других

Когда пациент приходит с жалобами на появившиеся морщины под глазами, то перед тем как выбирать методику их устранения, нужно исследовать причины, по которым они появились, особенно если пациент молодого возраста.

Причины, по которым появляются морщины под глазами, можно условно поделить на внутренние и внешние. К внутренним причинам относятся наследственные особенности, когда, предположим, у всех женщин в семье рано появляются «гусиные лапки» в уголках глаз. На развитие морщин влияют глубоко посаженные глаза, нависание верхних век и другие анатомические особенности лица.

Условно внутренней причиной можно считать активную живую мимику пациента, которая способствует раннему развитию сеточки морщин под глазами. Кроме того, некоторые заболевания, приводящие к повышенной сухости кожи, тоже способствуют проявлению ранних морщин. Если же пациент относится к старшей возрастной категории, то речь можно вести уже о возрастных морфологических изменениях структуры кожи – и в этом случае методы борьбы с морщинами под глазами будут особенными, зависящими от степени проявления этих изменений.

Внешние причины, по которым проявляются морщины под глазами, могут быть следующего характера:

  • нерациональный режим (недосыпания, стрессы, хроническая усталость);
  • курение;
  • неправильное питание;
  • чрезмерная инсоляция;
  • некачественная косметика, неправильный домашний уход за зоной вокруг глаз;
  • долгое сидение перед компьютером или напряжение глаз при чтении, письме.

Все внешние причины либо напрягают слишком сильно мышечные волокна под глазами, нарушая кровообращение в этой области, либо способствуют чрезмерному растяжению тонкой кожи, либо иссушают ее, а потому способствуют образованию морщин.

pervye-priznaki-stareniya-morshchiny-pod-glazami

Как уменьшить морщины под глазами в зависимости от причин их появления

Процесс образования возрастных морщин под глазами объясняется особенностями строения кожи в этой области: здесь крайне мало подкожно-жировой клетчатки (причем она рыхлая и потому склонна к формированию отеков), сальных или потовых желез, эластиновые и коллагеновые волокна располагаются в виде редкой сеточки, а кровеносные сосуды подходят совсем близко к поверхности. Свою роль в ускоренном процесса старения кожи  в этой области играет и природная подвижность глаз, которые постоянно находятся в динамике. Все эти особенности приходится учитывать, выбирая для пациента комплекс методов для борьбы с морщинами под глазами.

Поскольку появление морщин под глазами часто становится следствием недостаточного или неправильного ухода за кожей  в этой деликатной области, а также повышенной сухости кожи, хороший эффект на первых этапах у молодых пациенток дают процедуры мезотерапии, косметическая коррекция и составление индивидуального плана по домашнему уходу.

Для устранения активных мимических морщин под глазами могут быть рекомендованы инъекции ботулотоксина. Возможно сочетание лазерных методик с косметологическим уходом. Для возрастных пациентов рекомендуется контурная пластика с применением филлеров на основе гиалуроновой кислоты, а также блефаропластика, которая позволяет внести значительные коррективы в периорбитальной области и оказать омолаживающий эффект.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить