Большинство людей на вопрос о том, что они знают о пользе сукцината, недоуменно пожмет плечами. Однако, если их спросить о целебных свойствах янтаря, то с удовольствием вспомнят об особой энергетике камня, о его омолаживающих и исцеляющих способностях, не догадываясь о том, что речь идет о веществе, содержащемся в этом природном минерале – янтарной кислоте и ее солях. В чем ценность соли янтарной кислоты – сукцината натрия, и почему этим веществом заинтересовались косметологи, читайте в нашем материале.

Источник жизни: энергетическая роль сукцината в работе каждой клетки

Натриевая соль янтарной кислоты – сукцинат естественный метаболит нашего организма, образуется в процессе окислительного распада поступающих в организм белков, жиров и углеводов. Далее клеточные митохондрии, отвечающие за выработку энергии, используют полученный сукцинат для синтеза аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), без которой невозможны любые биохимические обменные процессы в клетках.

С возрастом многие физиологические функции нашего организма претерпевают изменения, которые усугубляются вредными экологическими факторами, ультрафиолетовым излучением, различными перенесенными заболеваниями. Обменные процессы замедляются, поскольку клетки не успевают вырабатывать надлежащее количество энергии, чтобы справиться с неблагоприятными для организма обстоятельствами. Особенно ярко нехватка энергии отражается на нашей коже: она становится тусклой, обезвоженной,  истонченной, покрывается сеточкой морщин. В этой ситуации очень кстати приходится дополнительное введение сукцината натрия, который способен оказать следующий эффект:

  • предупредить преждевременные возрастные изменения кожи;
  • нормализовать тургор;
  • повысить упругость кожи и ее эластичность;
  • устранить отечность и пигментные пятна.

Все эти процессы  осуществимы потому, что сукцинат нормализует обменные процессы на клеточном уровне, корректируя биохимические процессы выработки энергии. А поскольку многие возрастные изменения в организме обусловлены энергетическим дефицитом, то благодаря поддержке введенного сукцината процессы увядания кожи значительно замедляются.

sekrety-suktsinata-za-schet-chego-omolazhivaet-yantarnaya-kislota

Омолаживающий эликсир: роль сукцината в активности фибробластов

Сегодня ученые выяснили, что сукцинат обладает способностью стимулировать пролиферацию фибробластов – клеток, отвечающих за синтез межклеточного матрикса соединительной ткани. Благодаря матриксу обеспечивается транспорт химических компонентов, необходимых для поддержания жизнедеятельности клетки, а основными элементами этой соединительнотканной структуры служат коллаген, эластин, протеогликаны, гиалуроновая кислота.

Активированные сукцинатом натрия фибробласты кожи начинают усиленно стимулировать формирование волокон эластина и коллагена, мелких сосудов дермы, улучшая регенерацию эпителиальных клеток и разглаживая кожу

Еще одно ценное свойство янтарной кислоты для организма – способность бороться со свободными радикалами, не позволяя им повреждать клеточные мембраны. Сукцинат натрия восстанавливает эндотелий сосудов и нормализует спастический и атонический тип микроциркуляции, регулируя лимфоотток.

Таким образом, благодаря сукцинату улучшаются метаболические процессы в коже, усиливается микроциркуляция, замедляются процессы старения.

Синергия двух кислот в действии

О том, как действует на кожу и другие ткани организма гиалуроновая кислота, давно и хорошо известно и косметологам, и их пациентам. Обычно ее ценят как прекрасное средство для регулирования увлажненности кожи, для поддержания клеточного гомеостаза, участия в формировании межклеточного  матрикса, многие помнят о ее хороших противовоспалительных свойствах. Однако, в сочетании с солями янтарной кислоты, а точнее с сукцинатом натрия, у гиалуроната появились новые ценные свойства.

Синергизм действия гиалуроновой и янтарной кислот  ярко проявляется в процессе процедуры редермализации – подкожного введения препаратов, объединяющих сукцинат и высокомолекулярную  гиалуроновую кислоту улучшается цвет и текстура кожи,  укрепляются стенки  сосудов и улучшается просвет капилляров, уменьшаются признаки воспаления и сосудистые сеточки.

По словам К.м.н., доцента кафедры дерматовенерологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Юлии Качук, проблема постакне также беспокоит большинство больных не меньше, чем проявление собственно акне. Последствия угревой болезни сложно корректируются, требуют дорогостоящего лечения и часто остаются пожизненно. Однако, уже существует практический успешный опыт коррекции постакне у пациентов в возрасте от 16 до 25 лет при помощи методики редермализации и применения препарата гиалуроновой кислоты 1,1 и 1,6% натриевой соли янтарной кислоты (сукцината).

Синергичное действие двух кислот в препаратах для редермализации от Hyalual позволяет быстро восстановить микроциркуляцию в коже, избавить от застойных и пигментных пятен, значительно улучшить эстетический внешний вид.

Проведение процедуры редермализации с препаратами Hyalual, содержащими соли янтарной кислоты, дает возможность минимизировать назначение других методов коррекции возрастных изменений лица и значительно замедлить старение кожи, придать ей здоровое сияние, поскольку каждая клеточка наполняется энергией солнца.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить