Косметология

Улучшить цвет кожи лица: непростая, но выполнимая задача

Когда мы говорим, что человек, который стоит перед нами – красивый, что мы имеем в виду? Черты его лица? Выразительность глаз и губ? Ровный нос и красивые скулы? На самом деле, красота – это понятие собирательное, и вы удивитесь, узнав, что одним из наиболее важных факторов красивой внешности является цвет кожи лица. Именно ровный тон и приятный оттенок кожи, которая не имеет пигментаций, воспалений и других «контрастных» участков является важнейшим «штрихом» в создании действительно красивого лица. Сегодня estet-portal.com рассказывает о самых главных составляющих красивого цвета лица и методах его улучшения.

Комплексный подход для коррекции цвета кожи лица

Наиболее важными веществами, которые определяют цвет кожи лица, являются каротиноиды, гемоглобин и пигмент меланин, который напрямую отвечает за окраску кожного покрова. Но в то же время, общее впечатление о цвете лица человека складывается из множества разнообразных факторов, таких как состояние рогового слоя кожи, распределение в коже белков эластина и коллагена, способных поглощать свет, толщина дермы и эпидермиса, а также общего состояния здоровья.

Принято считать, что одним из наиболее эффективных методов улучшения цвета кожи лица является ее отбеливание.

Но на самом деле, одной этой процедуры недостаточно, и для улучшения цвета кожи лица крайне важен комплексный подход, включающий проведение нескольких косметологических процедур.

Сочетание нескольких процедур для эффективного улучшения цвета кожи лица

Традиционно процесс отбеливания кожи лица включает процедуры по отшелушиванию рогового слоя, а также снижение продукции меланина. Кроме того, можно выделить еще несколько важных процедур для улучшения цвета кожи лица. Итак, в чем же заключается комплексный подход к улучшению цвета кожного покрова:

1. Отшелушивание рогового слоя кожи

Как известно, роговой слой кожи состоит из ороговевших клеток – полупрозрачных чешуек, способных отражать и рассеивать свет. Утолщенный и неоднородный роговой слой создает серый и неравномерный оттенок кожи, поэтому так важно отшелушивать мертвые клетки. Для выравнивания рогового слоя чаще всего применяются альфа-гидрокислоты. В высоких концентрациях они способны разрушать связи между чешуйками рогового слоя, обеспечивая хороший отшелушивающий эффект. Очень важно перед проведением процедуры принять меры профилактики воспалительных процессов и раздражений кожи, так как это может спровоцировать развитие гиперпигментации.

uluchshit-tsvet-kozhi-litsa-neprostaya-no-vypolnimaya-zadacha

2. Применение депигментирующих средств

Эффективно уменьшить выработку меланина помогают следующие средства:

  • ингибиторы фермента тирозиназы;
  • вещества, связывающие ионы меди;
  • препараты-восстановители, обращающие процесс синтеза меланина из его предшественников.

Назначение подобных средств требует высокой квалификации специалиста, так как крайне важно подобрать препарат, индивидуально подходящий пациенту. Отбеливающие вещества – это тот случай, где «недосолить - лучше, чем пересолить».

3. Увлажнение кожи

Именно увлажнение является простым и очень эффективным способом мгновенно улучшить цвет кожи лица. Хорошо насыщенная влагой кожа становится плотной и более гладкой, за счет чего изменяются ее оптические свойства. Увлажнение кожи позволяет сделать менее заметной неоднородность коллагена, спрятать желтизну кожи и освежить общий вид лица. В настоящее время, косметология предлагает множество эффективных средств и процедур для увлажнения кожи.

4. Ремоделирование для улучшения цвета кожи лица

Ремоделирование является процессом разрушения поврежденных структур кожи и стимулирования синтеза новых здоровых структур. Именно благодаря ремоделированию удается восстановить структуру коллагена и эластина, и увеличить толщину кожи, при этом значительно улучшив ее цвет. Для этого широко применяются различные пилинги в сочетании с такими ингредиентами, как ретиноиды, полисахариды водорослей и биологически активные пептиды. Последние особенно активно воздействуют на синтез коллагена за счет стимуляции работы фибробластов.

5. Устранение воспалительного процесса

С воспалением все достаточно просто: локальный воспалительный процесс в коже при воздействии таких факторов, как УФ-излучение, курение или агрессивные косметические процедуры, приводит к локальной гиперпигментации. Крайне важно устранить воспалительный процесс кожи до того, как начнут проводиться отшелушивающие процедуры и применение депигментирующих средств. В обратном случае, можно значительно усилить пигментацию.

Комплексный подход, включающий не только назначение депигментирующих средств, но и процедуры по очищению, увлажнению и ремоделированию кожи, является очень важным для улучшения цвета кожи лица.

Только применение нескольких косметических процедур, по-разному влияющих на кожу, поможет добиться ровного и красивого цвета кожи лица, а также позволит добиться результата, которым пациент обязательно останется доволен.


    Комментарии (1)

  • Таисия#14317

    Процедура ремоделирования кожи для меня новая. Делала ее в первый раз. Мне мой косметолог предложила. Заключается в проведении специальных пилингов, которые стимулируют обменные процессы в коже. Ну, что сказать, я в восторге! Ушла вся пигментация, кожа стала менее жирной, да и более упругой. В общем, сказать, что я довольна – вообще ничего не сказать. Да и по цене вполне доступно вышло.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}