Трихомониаз представляет собой коварное заболевание, возбудителя которого трудно диагностировать при лабораторных исследованиях, а симптомы зачастую смазанные и неотчетливые.  Трихомонада умеет приспосабливаться к любым условиям жизни в организме человека, устойчива ко многим группам лекарств, способна принимать форму кровяных клеток и прикрываться клетками других микробов, встраивать в себя бактерий и вирусов, с помощью гиалуронидазы свободно перемещаться в межклеточных пространствах. Именно поэтому лечение трихомониаза у женщин требует повышенного внимания со стороны врача.

Какой врач проводит лечение трихомониаза у женщин

Особенности влияния трихомонады на организм, а именно на состояние мочеполовой системы, обусловливает то, что лечение трихомониаза у женщин проводится специалистами разного профиля – гинекологами, венерологами, специалистами по заболеваниям мочевыводящей системы.

Диагностировать трихомониаз можно с помощью различных методов.  Заподозрить необходимость лабораторного исследования на трихомонады можно уже на приеме у врача гинеколога, когда при осмотре у пациентки обнаруживается гиперемированный отек влагалища и вульвы. Метод кольпоскопии позволяет увидеть дисплазию эпителия, кровоизлияния на шейке матки точечного и очагового характера. Все эти признаки являются достаточным основанием для назначения микроскопии мазка из влагалища, культурального исследования. При смазанных формах заболевания возможно назначение ПЦР исследования, чтобы подтвердить диагноз и назначать лечение трихомониаза у женщин.

Особенности разных форм трихомониаза у женщин

Трихомониаз может протекать в различных формах, наиболее часто специалисты готовы выделить следующие проявления заболевания:

  • острое;
  • хроническое;
  • трихомонадоносительство;
  • стертая форма.

Если лечение трихомониаза у женщин не было начато в течение двух месяцев от момента заражения, заболевание переходит в хроническую форму либо в носительство инфекции. Сегодня все чаще встречаются стертые формы трихомониаза, которые способны ввести в заблуждение врача нетипичной симптоматикой. Трихомонадоносительство считается особой формой заболевания, когда пациент годами не подозревает о своем инфицировании, и болезнь может быть обнаружена случайно, при лабораторном исследовании по поводу беременности или другой причины, не связанной с мочеполовыми расстройствами.  Хроническая форма трихомониаза может в течение очень продолжительного времени протекать с неотчетливой симптоматикой: дизурией, половыми расстройствами, несильными болевыми ощущениями.

Общая опасность всех форм трихомониаза, за исключением острого проявления заболевания, в том, что пациент выступает распространителем инфекции, источником заражения половых партнеров и даже собственного вторичного инфицирования. Деление болезни на формы достаточно условно,  поскольку они могут переходить друг в друга, а симптомы – исчезать и проявляться снова. Но без надлежащего лечения болезнь никуда не уходит и грозит серьезными осложнениями, среди которых:

  • бесплодие;
  • патологии беременности;
  • хронические заболевания мочевыводящей системы;
  • рак шейки матки.

Очень важно для женщины, которая планирует стать матерью, пройти исследование на трихомонады вместе с половым партнером, чтобы исключить риск этого заболевания.

lechenie-trikhomoniaza-u-zhenshchin-osobennosti-vrachebnykh-naznachenij

Лечение трихомониаза у женщин и его особенности

Лечение трихомониаза у женщин и у мужчин проводится противопротозойными препаратами .поскольку трихомонада нечувствительна к антибиотикам. Рекомендованы 5-нитроимидазолы, но если имеется сочетанное инфицирование, к ним добавляются антибактериальные препараты. По показаниям добавляется местное и симптоматическое лечение. Случается, что возбудитель проявляет устойчивость к назначенному препарату, тогда следует изменить его дозировку и длительность приема либо заменить на другой препарат из этой же группы.

Таким образом, пациент должен быть проинформирован, что избежать устойчивости трихомонады к лекарствам можно только неукоснительным соблюдением схемы лечения, назначенной врачом. Самолечение чревато переходом болезни в более агрессивную или атипичную форму.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить