Интересные факты

Можно ли пить кофе каждый день

Для большинства людей самый любимый утренний напиток – это кофе. Кто-то не может прожить без него и дня и выпивает по несколько порций в день. Кто-то дозирует потребление и позволяет себе только утреннюю чашку кофе, соглашается estet-portal.com. Но некоторые утверждают, что кофе - своеобразный наркотик и отказываются от его потребления. Кто же прав? Давайте же разберемся, можно ли пить кофе каждый день и в чем его польза? Вызывает ли этот напиток привыкание? Почему стоит пить кофе?

Почему нужно пить кофе?

Для начала мы рассмотрим положительное влияние этого ароматного напитка на организм и настроение человека. Конечно, как с любыми продуктами и напитками, во всем приветствуется мера. Лидирующие позиции по потреблению кофе принадлежат, как ни странно:

  • Финляндии,
  • Дании,
  • Норвегии.

Однако по статистике все таки-большая часть нашей страны предпочитает именно этот ароматный напиток с утра.

Польза кофе для организма

Мы собрали несколько причин, которые оправдывают нашу тягу к этому напитку:

  • Кофе - отличный антиоксидант. Именно эти его свойства в значительной мере больше, чем у любых овощей и фруктов.
  • Запах этого ароматного напитка способен снять стресс и перестроить наши мысли на позитивный лад.
  • Люди с болезнью Паркинсона, употребляющие кофе, способны больше контролировать свои движения, в отличие от тех, кто от него отказывается.
  • Потребление чашки кофе в день способно предотвратить патологию печени на 20%. Те, кто предпочитают этот напиток, снижают вероятность развития цирроза печени.
  • Кофе стабилизирует психо-эмоциональное состояние.

2-4 порции в день, могут снизить риск самоубийства и разогнать депрессию.

  • Антиоксидантные свойства этого напитка предотвращают рак кожи у женского пола.
  • Для улучшения спортивных результатов необходимо потребление хотя бы одной чашки в день. Увеличивая количество жирных кислот в организме, кофе помогает ему не использовать углеводы ля потребления энергии, а сохраняет про запас.
  • Риск заболеть диабетом 2-го типа снижается на 50% , если Вы позволяете себе 2-4 чашки ароматного напитка.
  • Кофеин добавляет активности Вашему мозгу.

mozhno-li-pit-kofe-kazhdyj-den

Читайте также: Природные энергетики – полезная альтернативе кофе

Какой вред может нанести потребление кофе

Теперь, когда мы разобрали положительное влияние кофе на организм человека, давайте определим, какой вред может нанести нам чашечка ароматного напитка в утренние часы. Итак:

  • Кофе усиливает выработку кортизола, гормона стресса. Если вы планируете завести детей или уже беременны, Вам следует от него отказаться. Так как кортизол угнетает основной женский гормон – эстроген, что может пагубно влиять на возможность зачатия или быть угрозой выкидыша, особенно после 20-й недели беременности.
  • При частом употреблении кофе (более 3-х чашек в день) плохо усваиваются витамины групп В и РР. Кроме того большое количество кофеина способно вымывать кальций из организма, провоцируя ломкость костей.
  • Если у Вас лишний вес, и Вы решили похудеть, то Вам придется отказаться от этого ароматного напитка. Как уже говорилось, он стимулирует выработку кортизола, который влияет на обменные процессы.
  • Если у Вас проблемы со сном, Вам точно нельзя пить кофе. Он возбуждает нервную систему, и затормозить этот процесс организму не удается даже в ночное время.
  • Кофеин может угнетать деятельность щитовидной железы, что плохо сказывается на нашем иммунитете. Поэтому, если вы подвержены частым простудам, лучше откажитесь от кофе.
  • Большие дозы кофе вызывают привыкание, но не в классическом смысле этого слова. Постоянное влияние кофеина на организм провоцирует выброс адреналина. Чем чаще Вы его пьете, тем он начинает требовать больше, так как привыкает к вырабатываемым дозам адреналина, и он перестает действовать.
  • Как ни прискорбно, но в кофе на сегодняшний день полно пестицидов. Они употребляются для защиты растений от вредителей,соответственно попадают в наш организм, отравляя его изнутри.

К сожалению, экологически чистый напиток найти очень сложно на прилавках наших магазинов.

  • Также мужчинам стоит обратить внимание на дозировку этого напитка, которую они привыкли употреблять. Кофе способен снижать уровень тестостерона, что негативно может сказаться на либидо, да и на фигуре в целом.

Подводя итоги можно сказать: если Вы любите кофе – пейте, но помните, что во всем хороша здоровая мера. А как Вы относитесь к употреблению кофе, поделитесь на estet-portal.com.


    Комментарии (1)

  • Samoyka#10133

    Не понимаю, почему вокруг кофе всегда столько мнений, то можно, то нельзя пить) Пью чашку в день и отлично себя чувствую, ведь это просто божественный напиток с притягательным ароматом. Мой любимчик сорт **********, очень приятный на вкус, многогранный и плотный, а аромат мммм... обожаю очень манит!)))


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

если Вы любите кофе – пейте, но помните, что во всем хороша здоровая мера

Как часто можно пить кофе? Вред и польза кофеина. Что случиться с организмом. Если пить кофе каждый день? Обсуждаем с estet-portal.com

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}