Неважно, каков Ваш возраст и на каком жизненном этапе находитесь – никогда не поздно привести свое тело в форму. Нет неудачного времени для начала активных занятий спортом и улучшения состояния здоровья и самочувствия. Однако для выбора правильных упражнений важно учитывать физические потребности Вашего организма, которые во многом зависят от возраста. Поэтому сегодня estet-portal.com расскажет, как оставаться в форме в любом возрасте – от молодых лет и до самой старости – при помощи грамотного подбора плана упражнений.

Как оставаться в форме в любом возрасте при помощи упражнений

Важно понимать, что упражнения – одна из важнейших составляющих крепкого здоровья, хорошего самочувствия и отличной формы тела. Здоровый сон, правильное питание и отсутствие вредных привычек помогут усилить эффект выбранных Вами упражнений и всегда поддерживать тело в тонусе.

Оставаться в хорошей форме в любом возрасте можно, следуя рекомендациям профессиональных фитнес-тренеров, которые estet-portal.com приведет ниже для:

  • людей в возрасте 20-30 лет;
  • людей в возрасте 30-40 лет;
  • людей в возрасте 40-50 лет;
  • людей в возрасте 50 лет и старше.

Правильно подобранные упражнения помогут сохранить здоровье и отличную форму на долгие годы.

Такое разделение на возрастные категории условно, поскольку состояние здоровья зависит от многих факторов.

Читайте также: Изменения метаболизма: как меняется метаболизм в 20, 30, 40 и 50 лет

Как оставаться в форме в возрасте 20-30 лет?

В этом возрасте скорость метаболизма довольно высока, что довольно благоприятно для сжигания жира и поддержания мышечной массы. Сейчас самое время заложить фундамент для дальнейшего поддержания тела в форме. Прогестерон, тестостерон и эстроген сбалансированы так, что нарастить мышечную массу довольно несложно.

kak-ostavatsya-v-otlichnoj-forme-v-vozraste-20-30-40-50-let-i-starshe

Что Вам нужно: приучить себя к регулярным кардио- и силовым тренировкам. Важно также поддерживать здоровье организма, питаясь правильно, чтобы без усилий оставаться в форме. Отличным выбором станут преимущественно сырые и натуральные продукты.

Как оставаться в форме в возрасте 30-40 лет?

У большинства людей в этом возрасте уже есть дети и работа, которые отнимают много времени, поэтому следить за собой становится сложнее. Люди зачастую откладывают занятия спортом на потом и полностью сосредоточиваются на рабочих моментах и домашних хлопотах. Однако не забывайте, что вовсе не обязательно тратить по часу в день на занятия в спортзале. Уделяйте 15 минут в день высокоинтенсивной интервальной тренировке, чтобы поддерживать себя в форме, а полученные результаты будут мотивировать Вас продолжать занятия.

kak-ostavatsya-v-otlichnoj-forme-v-vozraste-20-30-40-50-let-i-starshe

Что Вам нужно: выберите занятия, которые Вам по душе – пусть это будет аэробика, пилатес, кикбоксинг (или иной вид активности), не ленитесь делать зарядку по утрам и расслабляйтесь йогой перед сном.

Читайте также: Жизнь только начинается: как оставаться в форме после 40

Как оставаться в форме в возрасте 40-50 лет?

Гормональные изменения, которые зачастую наблюдаются у женщин и мужчин в данном возрастном промежутке, негативно сказываются на фигуре. Поддерживать мышечную массу становится все сложнее, а метаболизм замедляется, поэтому даже привычная пища без излишеств может привести к набору веса. Поэтому, чтобы оставаться в форме в этом возрасте, обязательно нужны упражнения и четко продуманный рацион питания.

Подбирать упражнения лучше с врачом и/или квалифицированным тренером, исходя из состояния Вашего здоровья.

kak-ostavatsya-v-otlichnoj-forme-v-vozraste-20-30-40-50-let-i-starshe

Что Вам нужно: силовые тренировки, как показывают исследования, в комплексе с аэробными упражнениями помогут поддерживать мышечную массу и здоровье сердечно-сосудистой системы. Не забывайте следить за питанием (лучше подбирать рацион вместе с врачом-диетологом).

Как оставаться в форме в возрасте после 50 лет?

Зачастую признаки старения появляются не только из-за естественного процесса старения, но и из-за нехватки упражнений. Нехватка силы, гибкости и ухудшение циркуляции крови проявляются по-разному: варикозное расширение вен, нарушение осанки, дряблая кожа, риск развития остеопороза, диабета и прочих заболеваний также повышается в условиях нехватки физической активности.

kak-ostavatsya-v-otlichnoj-forme-v-vozraste-20-30-40-50-let-i-starshe

Что Вам нужно: потеря силы и мышечной массы, которые особенно ярко выражены после 50 лет, повышают риск падений, поэтому силовые тренировки (конечно, медленные и с правильно подобранным небольшим весом) и регулярная ходьба станут отличным способом оставаться в форме после 50 лет.

Estet-portal.com  напоминает, что упражнения – хоть и важная, но всего лишь часть здорового образа жизни, который поможет оставаться в прекрасной форме до самой старости. Правильное питание, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон, отказ от вредных привычек и хорошее настроение помогут Вам достичь желаемой цели!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить