Медицина и лечение

10 народных средств, которые помогут быстро вылечить кашель

Холодное время года для многих знаменуется простудой, которая проходит под эгидой тяжелого кашля. Для борьбы с ним используется артиллерия всевозможных медикаментов, которые зачастую снимают лишь синдром, но не вылечивают сам кашель. Тем не менее, побороть его можно с помощью простых и эффективных средств, которые есть в каждом доме, а точнее — на кухне. Именно там Вы найдете мед, лимон, имбирь, горчицу, редьку, травяные чаи. А предлагаемые рецепты помогут правильно использовать их для быстрого избавления от кашля и скорого выздоровления.

Вылечить кашель поможет мед из сосновых шишек

Народное средство №1. Мед. Этот природный антибиотик — один из самых эффективных при кашле. Особенно, если сварен из сосновых почек.

  • В стакан теплого кипяченого молока добавить 1 ст. л. меда, щепотку соды. Пить маленькими глотками.
  • Можно добавить 3—5 г масла какао. Оно окутает горло и успокоит кашель.
  • Вместо какао можно использовать сливочное масло.

Народное средство № 2. Лимон является чемпионом по содержанию витамина C, который  укрепляет иммунную систему и помогает  противостоять вирусам и бактериям.

  • Смешать 4 ст. л. меда с соком одного лимона. Принимать по 1 ст. л. три раза в день.

Народное средство № 3. Ягоды (малины, клюквы, черной смородины) — прекрасные антиоксиданты, которые помогают побороть инфекцию.  

  • В стакан горячего чая добавить 1—2 ст. л. протертых с сахаром ягод. Пить горячим.
  • Будьте внимательны при применении малины: она снижает кровяное давление.

Народное средство № 4. Имбирный чай. При простуде имбирь незаменим: он угнетает рост бактерий, облегчает кашель, включает защитные силы организма.

  • Очищенный имбирь нарезать небольшими колечками по 3—5 мм. Залить стаканом кипятка, накрыть и дать настояться 20 мин. В готовый имбирный чай добавить

1 ст. л. меда. Пить горячим

Народное средство №5. Травяной сбор. Смесь таких трав как мать-и-мачеха, алтей, мята, девятисил обладает отхаркивающим и противоастматическим эффектом. Она помогает  вывести мокроту и снять раздражение бронхов.

  • 1 ст. л. травяного сбора залить стаканов воды и варить на слабом огне 5 мин. Дать настояться 10 мин. Процедить. Принимать по 1,5 стакана отвара три раза в день.

10-narodnykh-sredstv-kotorye-pomogut-bystro-vylechit-kashel

Вылечить  кашель помогут природные антибиотики — ромашка и горчица

Народное средство № 6. Ромашка. Этот природный антибиотик можно применять в качестве отвара, а можно использовать для ингаляций.

  • Для ингаляций также хорошо использовать траву календулу, шалфея, мать-и-мачехи, почки сосны.

Народное средство № 7. Черная редька и мед — проверенное народное средство при лечении кашля.

  • В редьке ножом сделать углубление. Добавить несколько столовых ложек меда. Полученный сок принимать по 1 ст. л. пять раз в день.

Народное средство № 8. Горчица. Компрессы с горчицей — еще одно прекрасное средство, помогающее быстро встать на ноги.

  • Для приготовления компресса смешать в равных пропорциях горчицу, муку и растительное масло. Сформовать из полученной массы компресс и нанести его на грудь. Сверху накрыть одеялом и продержать так 10 мин, после чего смыть.
  • Компресс нельзя наносить в область сердца.

Народное средство № 9. Алоэ. Это растение отлично помогает вылечить кашель: оно выводит мокроту, очищает бронхи, снимает воспаление верхних дыхательных путей.

Для эффективного лечения лучше кашля использовать листья алоэ, которому не менее трех лет.

  • Листья алоэ вымыть, раздавить. Полученный сок смешать в равных пропорциях с медом. Принимать по 1 ч. л. три раза в день

Народное средство №10. Тимьян (чабрец). Чай из тимьяна незаменим при судорожном кашле. Он помогает смягчить приступ кашля и очистить бронхи.

  • 1 чт.л. тимьяна залить стаканом воды и варить 5 мин, после чего дать настояться 30 мин. Процедить. Развести кипяченой водой до первоначального объема. Принимать по полстакана три раза в день. При желании добавить мед.

    Комментарии (1)

  • Камила#181

    Я стараюсь комбинировать народное лечение с медикаментозным. Если простудилась в течении дня пью чай с медом, липой. чабрецом или малиной. От кашля проспан в сиропе покупаю. Это отличное отхаркивающее средство. Кашель лечит на раз. Уже убедилась. А на ночь сухую горчицу в носки и спать. Вот такое нехитрое лечение.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}