Если ваша задача накачать крепкие мышцы и сделать рельеф тела наиболее заметным, то кроме хороших тренировок Вам будет необходимо правильное питание. Оно должно включать себя тот строительный материал, из которого будут создаваться Ваши мышцы, иными словами – белок. Причем качество потребляемой белковой пищи должно быть на высоте, так как не все белковые продукты будут полезны для набора мышечной массы тела, заявляет estet-portal.com. Давайте определим правила питания и меню для максимально эффективных тренировок.

Что может влиять на набор мышечной массы?

Ваши мышцы будут расти только тогда, когда энергетическая ценность потребляемой пищи, будет превышать сжигаемые Вами во время тренировки калории. Для начала посчитайте свою необходимую норму калорий и добавьте к ней 20%.

Нормальным считается, если набор массы тела составляет около 600 г в неделю. Если Вы прибавляйте значительно меньше, то количество калорий можно увеличить, если больше, то уменьшайте.

Если вдруг Вы заметили не только прирост мышечной массы, но и жировые отложения, значит, интенсивность нагрузок можно увеличить.

kak-vybrat-produkty-dlya-nabora-myshechnoj-massy-tela

Правила питания для набора мышечной массы

Для начала запомните, что для того, чтобы продукты для набора мышечной массы тела принесли Вам максимальную пользу нужно:

  • Делать ставку на белковое меню, а быстрые углеводы постарайтесь исключить максимально,
  • Особенно полезными будут также овощи и фрукты,
  • Питаться часто, но небольшими порциями, 5-6 раз в сутки, это каждые 2-3 часа,
  • Самый объемный прием пищи должен быть после тренировки.

Читайте также: Как терять жировую массу тела и накачивать мышцы: проводим исследование

Какие продукты наиболее полезны для набора мышечной массы тела?

Если длительные занятия в тренажерных залах не дают ожидаемых результатов, а приводят, лишь к потере веса, возможно, проблема в питании. Мы составили список самых важных продуктов для набора мышечной массы тела.

kak-vybrat-produkty-dlya-nabora-myshechnoj-massy-tela

  • Лосось. Этот продукт является источником белка и омега-3 жирных кислот. Он ускоряет метаболизм и способствует быстрому проявлению результата.
  • Творог. Один из базисных продуктов, влияющих на развитие массы, в состав которого входит уникальная комбинация из "быстрых" и "медленных" белков. В день стоит съедать 150 грамм творога, что принесет Вам 28 грамм белка.
  • Овсянка. Важнейший компонент правильного питания. "Медленные" углеводы, клетчатка, белок, минералы и витамины – вот что Вы получаете, съев одну тарелочку каши для набора массы. Этот продукт позволяет дольше не ощущать голод и поддерживать уровень сахара в крови.
  • Гречка. Ценный источник углеводов, которые влияют на наращивание мышечной массы. Биологическая ценность этого продукта выше 90%. В 100 граммах гречневой крупы содержится 18 грамм протеина.
  • Говядина. Это мясо – источник легкоусвояемого животного белка.
  • Рыбий жир. Данный продукт значительно ускоряет метаболизм. Кроме того, он содержит аминокислоты, помогающие скорее выводить из мышц накопившуюся после тренировки молочную кислоту.
  • Индейка. Диетическое мясо, в составе которого содержится белок и 11 витаминов.
  • Куриные грудки. Диетическое, легкоусвояемое мясо, содержащее большое количество белка и минимальное количество жиров – основа питания для спортсменов.
  • Вода. Крайне важная составляющая в любом рационе. Поддержание достаточного уровня жидкости в организме способствует лучшему усвоению нужных веществ и выработке энергии.
  • Яйца. Белка в них немного, но они имеют положительное влияние на сбалансирование питания. В их состав входят витамины и цинк.

Некоторые спортсмены покрывают недостаток в питательных веществах употреблением протеиновых коктейлей.

Даже, если мы питаемся сбалансировано, не всегда из еды можно получить необходимое количество витаминов и минералов, особенно при очень активных физических нагрузках. Однако использовать данные коктейли лучше под присмотром специалиста, чтобы не навредить своему организму.

А какие секреты для набора мышечной массы тела используете Вы, поделитесь на estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить