Множество исследований показывают, что чрезмерное употребление сахара приводит к повышению уровня холестерина и давления крови, а также увеличивает риск развития рака, диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и, конечно же, способствует набору веса.

Добавленный сахар, в отличие от сахаров, которые естественным образом присутствует в свежих необработанных продуктах питания, негативно сказывается на работе организма. Потому врачи рекомендуют максимально ограничить количество данного продукта. Estet-portal.com представляет Вашему вниманию 21-дневный план отказа от сахара, который поможет исключить вредное сладкое вещество из рациона.

В чем разница между «природным» и добавленным сахаром

Между сахаром, который мы добавляем в продукты и блюда и сахаром, который естественным образом присутствует в пище – фруктоза во фруктах и лактоза в молочных продуктах: сахар, содержащийся во фруктах и молочке, не считается вредным, поскольку такие продукты содержат питательные вещества, которые благотворно сказываются на метаболизме, такие  как клетчатка и антиоксиданты.

Добавленный сахар и сахар, содержащийся в свежих фруктах, по-разному действуют на организм в силу содержания клетчатки и антиоксидантов в необработанных фруктах.

Читайте также: 50 оттенков сахара: что несет с собой белая смерть

Далее estet-portal.com рассмотрит план действий по отказу от сахара:

  • задачи на первую неделю;
  • задачи на вторую неделю;
  • задачи на третью неделю.

My default image

План отказа от сахара: что нужно сделать на первой неделе

Первое, что нужно сделать, чтобы минимизировать употребление сахара – ограничить его наличие в доме. Чем меньше вредных продуктов Вас окружает в домашней обстановке, тем меньше вероятность срыва.

Также важно научиться распознавать так называемый скрытый сахар в продуктах питания: тростник, сироп, нектар, составляющие с окончанием –оза, агава, концентрированный плодово-ягодный сок. Жареные продукты, кетчупы, сладкая газировка, сладкие йогурты и прочие обработанные продукты также содержат сахар, даже если Вы не чувствуете сладости.

Избавьтесь от сладких упакованных продуктов и напитков, обращая внимание на ингредиенты (см. выше) в их составе, и старайтесь не покупать такую еду.

Поскольку многим тяжело сразу полностью отказаться от сладостей, в качестве вкусненького можно иногда побаловать себя полезными сладостями и десертами

Как проходит вторая неделя отказа от сахара

Уже через две недели Вы заметите, что Ваша тяга к сладкому уменьшилась. Поэтому на второй неделе самое время вдвое ограничить количество подсластителей, например, вместо ложки сахара класть в чай половинку ложки.

Отказ от сахара должен быть постепенным и продуманным.

Старайтесь сделать Ваше меню как можно более разнообразным. В нем должны преобладать продукты без добавления сахара. Используйте в качестве десерта свежие фрукты. Летом отличным вариантом станет арбуз, который к тому же можно использовать для очищения почек.

Важным этапом также является полный отказ от фруктовых соков и газировки. Утолять жажду рекомендуется обыкновенной водой. Для разнообразия можно также попробовать фруктовую воду.

My default image

Третья неделя: что делать на завершающем этапе отказа от сахара

На данном этапе очень важно добавить в свой рацион больше полезных жиров, например, авокадо, оливковое масло. Они помогают подавить активность рецепторов мозга, которые стимулируют тягу к сладкому. Такой же эффект оказывает богатая белком и клетчаткой пища.

Читайте также: Откажитесь от ненужного: как снизить аппетит, чтобы похудеть

Чтобы желание покушать сладкой и вредной пищи не посещало Вас, придерживайтесь графика: кушайте в четко отведенное для этого время, чтобы контролировать чувство голода и тягу к сладкому.

Не стоит забывать и о том, что здоровый сон, осознанный прием пищи, упражнения и избегание стрессов – важные аспекты, которые помогут сделать Ваш отказ от сладкого максимально эффективным и здоровым. Стакан воды перед трапезой, кофе без сахара и зеленый чай также помогут контролировать не только тягу к сладкому, но и аппетит в целом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить