11 эффектов окситоцина: как гормон привязанности влияет на Вас

Влияние окситоцина, который также известен под названием «гормон любви», на поведение и физиологию человека берет начало в мозге, где он вырабатывается гипоталамусом и затем попадает в гипофиз, а оттуда – в кровоток. Окситоциновые рецепторы находятся в различных клетках организма.

Уровень окситоцина повышается во время стресса и социальной активности. Благодаря эффекту окситоцина его еще называют гормоном привязанности, он способствует появлению ощущения спокойствия и чувства привязанности. Estet-portal.com более подробно расскажет о воздействии данного гормона на тело и разум.

Эффекты окситоцина, о которых вы не знали

На протяжении последних десятилетий проводилось много исследований, в ходе которых специалисты изучали эффект окситоцина на поведение и физиологию человека. Их результаты представлены ниже.

Самые важные эффектаы гормона окситоцин на организм

  1. Окситоцин способствует возникновению привязанности

Беременные женщины, у которых уровень окситоцина на протяжении первого триместра повышен, чувствуют более крепкую связь с новорожденным ребенком.

  1. Окситоцин снижает стресс

В 2007 году ученые проводили исследование на мышах-полевках. Некоторых особей разлучили с их собратьями, в результате чего у них наблюдались симптомы депрессии, которые удалось облегчить посредством введения окситоцина. Эффект окситоцина более выражен в стрессовых ситуациях.

My default image

  1. Окситоцин укрепляет отношения

В результате сравнения уровней окситоцина и вазопрессина (связанного с ним гормона) у биологических и приемных детей из российских и румынских приютов исследователи установили, что контакт с матерью влечет за собой повышение уровня окситоцина у биологических детей.

У приемных детей уровень данного гормона в аналогичной ситуации остается неизменными. Предположительно, именно по этой причине у приемных детей возникают трудности с построением доверительных отношений.

Читайте больще Мужские эрогенные зоны, как доставить удовольствие любимому

Окситоцин помогает бороться с депрессией, укрепляет отношения и способствует возникновению привязанности.

  1. Окситоцин улучшает эмоциональную память

Окситоцин делает ранние воспоминания мужчин о матерях более яркими. Ученые заметили, что у мужчин, которые вдыхали синтетический гормон, воспоминания о матерях были более четкими и разнообразными. Таким образом, специалисты предполагают, что окситоцин способствует укреплению родственных связей.

My default image

  1. Окситоцин облегчает течение родов и помогает при кормлении грудью

Выбросы большого количества окситоцина наблюдаются во время родов. Этот гормон делает маточные сокращения более интенсивными, что способствует раскрытию шейки матки и прохождению ребенка через родовые пути. Синтетический окситоцин с 1900-х годов используется для индуцирования родов. После рождения ребенка гормон продолжает стимулировать сокращения матки, которые препятствуют кровоизлияниям. Также выброс окситоцина наблюдается во время стимуляции сосков в процессе кормления грудью. Благодаря такому эффекту окситоцина приток молока к соскам улучшается.

  1. Окситоцин усиливает сексуальное возбуждение

В 2001 году выяснилось, что после введения окситоцина в спинномозговую жидкость у грызунов возникала спонтанная эрекция. Также этот гормон входит в коктейль химических веществ, которые выбрасываются в мозг мужчины после эякуляции. Эти химические вещества укрепляют связь между сексуальными партнерами.

My default image

  1. Окситоцин снижает тягу к наркотикам

Исследования 1999 года показали, что окситоцин подавляет толерантность к наркотическим веществам, в том числе опиатов, кокаина и алкоголя, а также облегчает синдром отмены.

Окситоцин индуцирует роды, усиливает сексуальное возбуждение и снижает тягу к наркотикам.

  1. Окситоцин запускает защитные инстинкты

Было установлено, что окситоцин приводит к появлению защитной агрессии, направленной на людей, которые могут угрожать определенной социальной группе (к примеру, когда солдаты защищают своих товарищей). Тот же эффект окситоцина наблюдался во время проведения предварительных исследований на животных.

  1. Окситоцин помогает уснуть

В условиях отсутствия стресса окситоцин помогает уснуть. Он подавляет эффект гормона стресса кортизола и оказывает успокаивающее воздействие. И есть 11 причин заниматься сексом каждый день.

My default image

  1. Окситоцин делает нас более щедрыми

В ходе исследования, проведенного в 2007 году, добровольцам давали вдыхать окситоцин или плацебо, после чего их просили поделить деньги с незнакомцами. После вдыхания окситоцина участники были на 80% щедрее, чем после плацебо.

Окситоцин улучшает социальные навыки

Вдыхание окситоцина, как показывают эксперименты, способствует улучшению способности больных аутизмом контактировать с окружающими. У больных аутизмом людей, уровень окситоцина, как правило, понижен.

Благодаря эффектам окситоцина этот гормон называют по-разному: гормоном любви, дружбы, привязанности, семейного счастья, доверия.

Знаете ли вы Как повысить либидо: 11 эффективных способов

Гармония в отношениях с любимыми и окружающими людьми, по мнению estet-portal.com, является очень важным фактором, который помогает бороться с жизненными трудностями здоровыми способами и способствует продлению жизни. А окситоцин делает такую гармонию возможной. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить