Медицина и лечение

10 проверенных способов, которые избавят от головной боли, а также от боли в спине и суставах

10 проверенных способов, которые избавят от головной боли, а также от боли в спине и суставах

Ежесекундно боль пронзает миллионы людей. Поэтому фармацевтическая промышленность не перестает выпуск обезболивающих препаратов. Однако, прежде чем их принять, следует вспомнить, что есть немало методов, которые помогут распрощаться с болью и при этом не грозят побочными эффектами и разорением кошелька.

Среди них есть привычные для нас средства, а есть и такие, о целительных качествах которых мало кто догадывается. Предлагаем Вам ознакомиться с теми из них, которые спасут от головной боли, а также от боли в спине и суставах.

Эфирное масло снимет боль в спине, а острый перец — в суставах

Боль в спине может появиться в любое время суток, поэтому важно знать, как ее снять.

Способ № 1. Охлаждение. В течение 48 ч после появления боли в спине следует приложить к больному месту компресс со льдом.

  • Холод сужает капилляры и уменьшает приток крови к области, где начинается воспаление.
  • Также холод снижает способность нервов передавать сигналы боли.

Способ № 2. Нагрев. Через 48 ч после возникновения боли следует воспаленное место уже не охлаждать, а нагревать. Поможет теплая резиновая или электрическая грелка.

  • Тепло расслабляет напряженные мышцы, улучшает кровообращение и ускоряет заживление.

Боль в суставах не является прерогативой только пожилых людей, она может появиться в любом возрасте и стать причиной многих заболеваний. Предотвратить их появление помогут следующие средства.

Способ № 3. Эфирные масла уменьшают болезненность развивающегося воспаления.

  • Возьмите 2 стакана оливкового масла и добавьте в него 2 ст. л. свежего нарезанного имбиря. Нагревайте на слабом огне, после чего дайте остыть и процедите через марлю.
    Добавьте 24 капли эвкалиптового масла, перемешайте и перелейте в банку. Этой мазью смачивайте компрессы и чаще прикладывайте к больному месту.

Способ № 4. Острый перец. Капсаицин, содержащийся в составе многих кремов и мазей, стимулирует нервные окончания, что способствует уменьшению боли. Еще более эффективным станет потребление перца, который содержит этот компонент.

  • Добавляйте острый перец в свой ежедневный рацион.

Способ № 5. Морепродукты. Такие морские деликатесы, как крабы, раки, устрицы и креветки, содержат глюкозамин. Он не только является прекрасным обезболивающим для суставов, но и ускоряет восстановление их тканей.

10-proverennykh-sposobov-kotorye-izbavyat-ot-golovnoj-boli-a-takzhe-ot-boli-v-spine-i-sustavakh

Эффективность приема глюкозамина сравнима с аспирином или ибупрофеном. Так что не отказывайте себе в удовольствии лакомиться креветками.

От головной боли спасет… крепкий кофе

Головная боль — наиболее распространенная.  Вместо того чтобы глотать обезболивающие таблетки, стоит изучить и другие методы, которые позволят проститься с этим недомоганием.

Способ № 6. Имбирь считается натуральным аспирином с противовоспалительным действием. Наличие его в пище поможет облегчить головную боль.

  • Добавляйте измельченный корень имбиря в супы, мясные блюда и коктейли. Через некоторое время Вы заметите, что головные боли стали реже.

Способ № 7. Кофе является не только утренним глотком бодрости. Он также помогает снять сильную боль в висках. Кофеин сужает расширенные кровеносные сосуды, которые являются причиной появления головной боли.

  • Заварите маленькую чашку черного кофе. Она поможет Вам снять пульсирование в висках и в черепе.

Способ № 8. Масло мяты перечной. Одну или две капли эфирного масла нанесите на ладонь, разотрите и потрите им виски и запястья.

Вдыхание эфирного масла расслабит тело и снимет головную боль.

Способ № 9. Массаж. Массаж головы — еще одно верное обезболивающее средство.

  • Найдите трапециевидную мышцу, которая соединяет плечи с шеей. Большим пальцем руки нажимайте на нее по всей длине. Стимуляция триггерных точек снимет напряжение в шее, часто вызывающее головную боль.

Способ № 10. Травяные настои — достойная замена обезболивающим медикаментам.

  • Шалфей и ромашки эффективно снимают головную боль, вызванную переутомлением.
  • Если у Вас появилась пульсирующая боль, заварите травяной чай и выпейте его.

    Комментарии (1)

  • Аня#972

    хорошая статья


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Снять головную боль, а также боль в спине и в суставах можно без обезболивающих медикаментов. Помогут простые проверенные средства, среди которых — эфирные масла, полезные продукты и массаж.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}