Многие люди не представляет своей жизни без любимого животного в доме, подтверждает estet-portal.com. Благодаря общению с питомцами можно зарядиться массой позитивных эмоций, а также этот процесс действует на человека успокаивающе. Известно, что психические расстройства и сердечные недуги значительно реже беспокоят хозяев кошек, собак или кроликов. Но, обзаводясь животным, нужно учитывать, что у людей и животных есть общие заболевания, поэтому надо тщательно следить за здоровьем питомца. Обратите внимание, какие болезни могут передаваться от домашних животных и как от них уберечься.

Что такое нектарин на самом деле?

Инфекционные заболевания, которые являются общими для животных и человека носят название зооантропонозы. К наиболее опасным для человека болезням можно отнести:

  • Бешенство,
  • Лептоспироз,
  • Заражение гельминтами,
  • Токсоплазмоз,
  • Хламидиоз,
  • Лишаи.

Если, перед тем как принести животное в дом, Вы не позаботитесь о технике безопасности в общении с домашним любимцем, то такое легкомысленное поведение может обернуться долгим лечением. Поэтому давайте разберемся, чем опасны для человека, могут быть домашние питомцы.

Опасное инфекционное заболевание – бешенство

Вызывается данное заболевание нейротропным вирусом, передающимся вместе со слюной больного животного. После его проникновения в кровь посредству ранок, ссадин или же слизистой оболочки, начинается заражение нервной системы.

6-zabolevanij-kotorymi-chelovek-mozhet-zarazitsya-ot-domashnikh-zhivotnykhДля больного животного (собаки и кошки) характерны такие признаки бешенства:

  • агрессивное поведение, также присутствуют такие симптомы как,
  • спазмы и паралич мышц конечностей, дыхательной мускулатуры и морды,
  • боязнь света.

При этом в случае признаков бешенства у животного, летальный исход неизбежен. Уберечь любимца, да и самого себя от смертельной инфекции, можно ежегодно прививая питомца от бешенства и следить за тем, чтобы он  не контактировал с дикими животными.

Чем опасен лептоспироз?

Заразиться этой болезнью, переносимой животными, можно в результате непосредственного контакта с мочой инфицированного животного или же через загрязненные объекты окружающей среды. Лептоспироз представляет серьезную угрозу для человеческого здоровья.

6-zabolevanij-kotorymi-chelovek-mozhet-zarazitsya-ot-domashnikh-zhivotnykhЛептоспиры, проникая в кровь через слизистые оболочки, а также поврежденные участки кожи, провоцируют поражение многих органов. В особенности страдают почки и печень. Если животное заболело лептоспирозом, нужно немедля приступать к его лечению не забывая при этом о соблюдении мер личной гигиены.

Заражение паразитами от домашних животных

Мыть руки нужно не только при уходе за больным животным, но и после каждого контакта со здоровым псом или кошкой. В противном случае, Вы рискуете заразиться паразитическими червями-гельминтами. Их носителями зачастую являются ослабленные котята и щенки. После того, как животное было приобретено, нужно не забыть о дегельминтизации, чтобы не подвергать себя и своих близким риску заражения.

Если же ваш пес лакомится сырым мясом и любит погрызть все подряд на улице, а кошки увлекаются охотой на мышей, то противоглистная обработка для Вас и Ваших питомцев каждые 3 месяца должна быть обязательным условием безопасности.

Опасность заражения токсоплазмозом для человека

Прежде всего, этой болезни, переносимой животными, стоит опасаться беременным хозяйкам кошек, ведь токсоплазмоз опасен для плода. Вызывается данное заболевание Toxoplazma gondii – одноклеточным паразитом из класса простейших. В случае заражения кошки, всякие признаки заболевания отсутствуют в отличие от человека, у которого токсоплазмоз вызывает:

  • расстройства дыхательной системы,
  • желудочно-кишечного тракта,
  • в случае беременности может спровоцировать выкидыш.

6-zabolevanij-kotorymi-chelovek-mozhet-zarazitsya-ot-domashnikh-zhivotnykhПо причине болезни происходит стремительная потеря веса и повышение температуры тела. Также в отдельных случаях могут сильно пострадать глаза. Животное может заразиться токсоплазмозом, съев больную мышь или же мясо (пораженное токсоплазмой), которое было недостаточно проваренным.

Однако, для того, чтобы заразиться этой болезнью, не обязательно быть хозяином кошки, достаточно просто съесть зараженное мясо. Для того чтобы оградить себя от такого заболевания, покупайте для себя и своего питомца лишь качественные продукты питания и не ешьте полусырое мясо.

Читайте также: Что поможет от аллергии на кошек

Заражение хламидиозом и лишаями от домашних животных

Регулярная вакцинация животных против хламидиоза – обязательное условие, если Вы не хотите подвергать опасности свое любимца и себя, соответственно. Передается хламидиоз от кота к человеку воздушно-капельным путем. Так что целоваться с кошкой – не самая лучшая идея.

Что же касается лишаев, то вызываются эти поражения кожи и шерсти у псов и кошек, микроскопическими патогенными грибами. Заражение может произойти по причине близкого контакта с больным животным. Благодаря специальной вакцине, можно уберечь от болезни себя и своего любимца. 

Помните, обзаведясь животным, Вы не просто обретаете мохнатого друга, вы также берете на себя огромную ответственность, в том числе за его здоровье. Своевременная прививка убережет не только Вашего любимца, но и Вас и Ваших близких от многих неприятных заболеваний.

А какую профилактику болезней домашних животных проводите Вы, поделитесь опытом на estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить