В осенне – зимний период на фоне переохлаждения и острых респираторных инфекций на коже могут появиться розовые пятна, которые мелко шелушатся. Эти пятна называются лишай Жибера (питириаз розовый, розовый лишай) и являются проявлением дерматоза, который имеет своеобразное течение. Чаще лишай появляется у женщин среднего возраста. Возбудителя лишая Жибера установить не удалось. Предполагается, что лишай провоцируется герпесвирусом 7 типа. Многие авторы склонны к мнению, что причиной является вирусная инфекция, что подтверждает развитие лишая после респираторных вирусных инфекций.

Основные формы проявления и симптомы лишая Жибера

Лишай Жибера проявляется наличием первичной материнской бляшки, которая имеет значительно большие размеры – до 6 см -  нежели последующие высыпания.

Первичная материнская бляшка при лишае Жибера располагается на туловище, в области ключицы и лопаток. Спустя неделю появляются пятнисто – волдырные элементы до 2 см в диаметре, которые имеют буроватый или слегка розовый цвет.

Элементы сыпи отрубевидно шелушатся. Остальные высыпания после первичного очага локализируются на внутренней поверхности бедер, в паховой области и сгибательной поверхности предплечий. Обычно при лишае Жибера сыпью не поражаются кисти, стопы, кожа волосистой части головы и слизистые оболочки. Элементы сыпи могут сопровождаться легким зудом.

Выделяют другие формы лишая Жибера:

  • волдырная;
  • лишай кольцевидный окаймленный Видаля;
  • пузырьковая форма;
  • лишай розовый гигантский, который характеризуется крупными единичными высыпаниями розового или красного цвета с отрубевидным шелушением и длительным течением.

posle-kakikh-sostoyanij-mozhet-razvitsya-lishaj-zhibera

Методы лечения и профилактики лишая Жибера

При появлении шелушащихся пятен после вирусной инфекции или на фоне ослабления организма предполагается развитие лишая Жильбера. При этом пациенту рекомендовано исключить переохлаждение и трение участков кожи одеждой или трение во время водных процедур. Симптоматическое лечение читайте далее на estet-portal.com. Важно придерживаться диеты с ограничением маринадов, пряностей, соленостей и концентрированных бульонов, а также соблюдать правила личной гигиены для предотвращения вторичной инфекции. При лишае Жибера рекомендовано облучение солнечными лучами.

Лечение заболевания только симптоматическое и включает антигистаминные препараты, местное лечение при сильном зуде в виде мазей. Используются мази с ментолом.

Как правило, симптомы лишая Жибера исчезают на протяжении 4-6 недель. В большинстве случаев, высыпания проходят самостоятельно без лечения на протяжении 12 недель. Однако при воздержании от лечения важно убедиться в том, что у пациента не что иное как лишай Жибера.

Для этого проводят дифференциальную диагностику с вторичным сифилисом, парапсориазом, лекарственной токсикодермией, каплевидным псориазом, хронической мигрирующей эритемой (болезнь Лайма), микозами гладкой кожи и мультиформной эритемой.

Диагноз устанавливается на основании характерной клинической картины. При длительности наличия пятен более 3  месяцев проводится биопсия кожи для исключения парапсориаза. Посл выздоровления формируется стойкий иммунитет, что исключает возможность рецидивирования лишая Жибера.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить