Краткое руководство по техникам введения инъекционных филлеров

Инъекционные методики широко используются в современной эстетической медицине, и абсолютно обоснованно считаются одними из наиболее эффективных косметологических процедур. С помощью инъекционного введения специальных препаратов-наполнителей специалист может восполнить недостающие объемы на лице пациента, скорректировав, таким образом, контуры его лица. Но на качество и выраженность конечного результата влияет несколько факторов, среди которых – выбор правильной техники введения препарата.

Сегодня на estet-portal.com читайте об основных техниках введения инъекционных филлеров и их особенностях.

Основные техники введения препаратов для контурной пластики

Выбор техники введения инъекционного препарата во многом обуславливает эффективность процедуры контурной пластики. Специалисты, работающие с инъекционными филлерами, обязательно должны помнить о том, что каждый из существующих сегодня препаратов подразумевает определенные особенности введения.

Инъекции практически всех филлеров по одной и той же методике – это неправильное решение!

Врач обязательно должен понимать природу вещества, которое он вводит пациенту, и определять необходимую глубину его введения. Только такой подход позволит получить хороший результат процедуры, которым останется доволен и доктор, и его пациент.

Техники введения:

  • основные подходы к введению инъекционных наполнителей;
  • техники введения инъекционных филлеров: краткое руководство.

Основные подходы к введению инъекционных наполнителей

Существует два основных подхода при введении микроимплантов в мягкие ткани: это поверхностный (внутридермальный), и глубокий (супрапериостальный, подкожный) подходы. Последний из них разработан специально для восстановления или создания рельефов мягких тканей: коррекции контуров лица, придания объемов в области подбородка и скул.

Правильный выбор подхода к инъекционной коррекции лица играет очень важную роль для успешного выполнения процедуры, так как особенности размещения филлера в тканях обуславливают выраженность эффекта коррекции. Перед проведением процедуры специалист также обязательно должен определиться с техникой введения филлера.

kratkoe-rukovodstvo-po-tekhnikam-vvedeniya-in-ektsionnykh-fillerov

Техники введения инъекционных филлеров: краткое руководство

Выбор техники введения филлера происходит с учетом типа препарата, а также области коррекции.  Выделяют следующие основные техники введения инъекционных наполнителей:

  • линейная техника введения:

это базовая техника, которая используется для коррекции складок и морщин. Игла под углом 30-40° к коже на всю длину вводится параллельно складке или морщине, направление ее среза не имеет принципиального значения. Если используется филлер на основе гиалуроновой кислоты низкой вязкости – препарат вводится в верхний или средний слои дермы, высокой вязкости – в средний или нижний слои, на границе с гиподермой. Введение импланта обязательно нужно закончить до извлечения иглы из кожи. Стыкующиеся линии формируют одну сплошную черту, которая и поднимает складку или морщину до необходимого уровня;

  • техника введения «веер»:

эта техника применяется для коррекции основания носогубной складки , в области скул, уголках рта, а также для увеличения губ. Инъекции выполняются по тем же правилам, что и линейная техника, но после завершения введения препарата игла не извлекается, а разворачивается в коже под острым углом, и введение препарата продолжается. Такая манипуляция повторяется несколько раз;

  • техника введения «сетка»:

эта техника применяется для увеличения объемов мягких тканей в тех зонах, где наблюдается липоатрофия или выраженная депрессия, например, щеки, опущенные уголки рта, скулы и зона «гусиных лапок». Выполняются линейные инъекции в средний или нижний слои дермы, на расстоянии 5-10 мм друг от друга. Вначале инъекции выполняют параллельно, а затем – перпендикулярно друг к другу, при этом препарат разрешено вводить на разную глубину, но в пределах той, которая рекомендуется. Материал должен создавать эффект мягкого наполнения тканей;

  • микропапульная техника введения (мультипунктурная, точечных инъекций):

техника подразумевает выполнение многочисленных инъекций, располагающихся вдоль линии складки или морщины. Препарат, введенный в виде отдельных порций, сливается воедино в непрерывную линию. Между отдельными порциями вводимого материала не должно оставаться никаких промежутков;

  • коротко-линейная техника:

эта техника применяется с целью создания длительного увлажнения кожи или потенцирования действия гиалуроновых филлеров. Игла вводится в кожу под углом 30-45° на 1/2-1/3 длины, инъекции препарата выполняются малыми дозами в средний слой дермы. Препарат должен вводиться мелко-капельными дозами на обратном ходе иглы, а расстояние между местами инъекций составляет примерно 5-10 мм;

  • техника введения «сэндвич»:

эта техника предназначена для коррекции глубоких морщин и складок кожи, и подразумевает вначале инъекцию в средние слои кожи с углом наклона иглы 30°, а затем – в верхние слои кожи, с расположением иглы под углом 15°;

  • тунельная техника введения (глубоких инъекций):

препарат при этой технике вводится из трансорального доступа, то есть, через ротовую полость. Маленькие надрезы кожи (1-2 мм) выполняются скальпелем или острой иглой для инъекций, препарат вводится небольшими равными порциями, заполняя намеченную область. Техника предусматривает манипуляции канюлей в разных направлениях, при этом отдельные порции препарата ретроградно вводятся в каждый «туннель».

Правильный выбор техники введения препаратов – это, в значительной степени, залог успешного проведения процедуры инъекционной контурной пластики.

Именно поэтому, каждый специалист эстетической медицины должен владеть информацией о существующих техниках, и понимать, в каких случаях рекомендуется их применение. В разделе «Косметология» на estet-portal.com читайте больше интересных материалов о контурной пластике.

Вас также может заинтересовать: «Как легко овладеть техникой наппаж для мезотерапии».

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить