Конкуренция на рынке бьюти-средств растет с каждым годом: появляются все новые косметические средства для ухода за лицом и телом, в которых активно используются не только полезные вещества представителей живой природы, но даже такие материалы, как, например, минералы. Одним из самых известных представителей водного мира, который широко используется в изготовлении косметических средств, являются разнообразные водоросли. Благодаря своим полезным свойствам они входят в состав кремов, масок, бальзамов и других косметических средств. На estet-portal.com читайте о полезных свойствах самых эффективных видов водорослей в косметике.

Почему так популярно использование водорослей в косметике

Использование водорослей в косметике стало таким распространенным явлением не так давно. Эти живые организмы обитают в морях и океанах, где активно насыщаются минералами, микроэлементами и витаминами прямо из воды.

Удивительный факт: минеральный состав водорослей является максимально приближенным к составу плазмы крови человека, поэтому водоросли так родственны человеческому организму.

Использование косметических средств на основе водорослей позволяет максимально насытить кожу полезными веществами, при этом, не опасаясь каких-либо негативных последствий и побочных реакций.

Использование водорослей в косметике:

• уникальный состав – причина широкого использования водорослей в косметике;
• водоросли в косметике: самые популярные представители.

Уникальный состав – причина широкого использования водорослей в косметике

Как известно, водоросли в косметике так широко используются благодаря своему особому составу и полезному влиянию, которое они оказывают на организм человека. В состав водорослей входят такие полезные вещества, как:

• альгиновая кислота и альгинаты – оказывают увлажняющее действие, выводят из организма токсины, заживляют раны;
• протеины и липиды – являются строительным материалом для клеток;
• аминокислоты – учувствую во всех клеточных процессах, способствуют усвоению минералов и витаминов;
• кальций, калий, магний, натрий, фосфор – также являются своеобразным строительным материалом для клеток организма;
• медь, цинк, железо, бром, никель – являются составляющими гормонов и важных ферментов организма человека;
• большое количество витаминов, каждый из которых выполняет свою важную функцию в организме.

vodorosli-v-kosmetike-svojstva-i-osobennosti-primeneniya

Водоросли в косметике: самые популярные представители

Далеко не все известные водоросли в косметике нашли свое применение. Можно выделить несколько представителей этих организмов, которые являются самыми популярными составляющими средств по уходу за кожей, волосами и ногтями:

1. Фукус – бурая водоросль, содержит фукоидан и альгиновую кислоту, благодаря чему прекрасно увлажняет кожу, укрепляет иммунитет и выводит токсины и шлаки из организма.

2. Ламинария – представитель бурых водорослей, содержит огромное количество йода, фитогормонов и полисахаридов, благодаря чему эта водоросль в косметике является лидером по антисептическим свойствам. Кроме того, ламинария очищает сосуды, снижает вязкость крови, эффективно борется со старением кожи.

3. Литотамния – красная водоросль, являющаяся важным источником магния, кальция и хрома. Она активно восполняет недостающую влагу в дерме, а также снимает спазм и оказывает расслабляющее действие.

4. Порфира – красная водоросль, богатая витаминами, протеинами и жирными кислотами. Порфира смягчает, питает кожу и укрепляет ее антиоксидантную защиту.

5. Спирулина – сине-зеленая водоросль, которая содержит более двух тысяч активных ингредиентов. Спирулина широко используется в косметологии, так как хорошо насыщает кожу питательными веществами, тонизирует и подтягивает ее, стимулирует синтез эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты.

Несмотря на специфику своей жизнедеятельности, благодаря богатому составу и полезным свойствам, водоросли в косметике нашли широкое применение в настоящее время.

Они способны активно влиять на кожу, увлажняя, тонизируя, успокаивая и заживляя ее, при этом значительно улучшая внешний вид кожи. Косметика с водорослями дает возможность коже засиять изнутри, излучая здоровье, молодость и красоту.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить