Ни для кого не секрет, что одним из предметов гордости для каждого мужчины является его собственный репродуктивный орган.  В то же время, любое патологическое состояние полового члена становится для мужчины целой трагедией. Особенно в тех случаях, когда заболевание влияет на качество сексуальной жизни мужчины. Именно поэтому эректильная дисфункция – кошмарный сон для представителей мужского пола. Это патологическое состояние на сегодняшний день встречается достаточно часто, может возникать у представителей разной возрастной категории, и существует массы причин, его вызывающих. Как же правильно провести диагностику эректильной дисфункции – читайте на estet-portal.com.

Этиология и методы диагностики эректильной дисфункции

Эректильной дисфункцией называется стойкое нарушение способности мужского организма достигать и поддерживать состояние эрекции полового члена, достаточное для проведения полноценного полового акта. Эректильная дисфункция является сексуальной патологией, которая не относится к тяжелым нарушениям здоровья. Тем не менее, наличие эректильной дисфункции значительно влияет на психический статус мужчины, сказывается на качестве его жизни и может стать причиной серьезных проблем в личной жизни. Именно поэтому так важно как можно раньше выяснить причины патология и провести эффективное лечение эректильной дисфункции.

Эректильная дисфункция:

  • этиология эректильной дисфункции: основные причины;
  • важность клинического обследования при эректильной дисфункции;
  • лабораторные и инструментальные методы диагностики эректильной дисфункции.

Этиология эректильной дисфункции: основные причины

Эрекция – это физиологическое состояние мужского организма, которое обеспечивается нейрососудистыми механизмами, регулируемыми психическим и гормональным влиянием. Во время эрекции артерии полового члена расширяются вместе с ячейками кавернозных тел, что обеспечивает приток крови к половому члену. В то же время происходит органная венозная окклюзия, за счет которой отток крови не происходит до эякуляции. К развитию эректильной дисфункции могут привести любые состояния, при которых уменьшается артериальный приток к кавернозным телам или же увеличивается венозный отток. Можно выделить следующие основные группы причин эректильной дисфункции:

  • психогенные факторы;
  • васкулогенные факторы;
  • нейрогенные факторы;
  • гормональные факторы;
  • заболевания непосредственно полового члена;
  • влияние лекарственных препаратов.

Важность клинического обследования при эректильной дисфункции

Учитывая огромное количество факторов, влияние которых могло бы привести к развитию эректильной дисфункции, диагностика этой патологии является достаточно трудоемким процессом. Важную роль играет подробный сбор анамнеза: необходимо выяснить индивидуальные особенности развития эректильной дисфункции, сопутствующие заболевания, возможные предшествующие факторы и т.д. Клиническое обследование также дает очень ценную информацию о возможной природе дисфункции. За счет исследования вторичных половых признаков можно судить об андрогенной насыщенности организма. Анализ состояния органов половой системы включает определение размеров, консистенции и локализации яичек, пальпацию простаты и придатков яичек, а также внимательный осмотр и пальпацию полового члена.

diagnostika-erektilnoj-disfunktsii-pochemu-organ-ne-rabotaet

Лабораторные и инструментальные методы диагностики эректильной дисфункции

Необходимые лабораторные и инструментальные методы диагностики эректильной дисфункции подбираются индивидуально для каждого пациента. Обязательным для всех мужчин с нарушенной эрекцией  является определение уровня глюкозы крови, липидного профиля и общего тестостерона. При снижении концентрации последнего дополнительно определяют свободный тестостерон, пролактин и лютеинизирующий гормон. Для дифференциальной диагностики психогенных и органических эректильных дисфункций широко применяется мониторинг ночных тумесценций, который необходимо проводить на протяжении минимум двух ночей. Ультразвуковое исследование артерий полового члена и тест с интракавернозным введением вазоактивных препаратов помогает получить информацию о состоянии сосудов полового члена. Инвазивные методы диагностики эректильной дисфункции, такие как ангиография, кавернозография и кавернозометрия выполняются в особо тяжелых случаях, когда пациент является претендентом на реконструктивное оперативное вмешательство по поводу эректильной дисфункции.

Современные подходы к лечению эректильной дисфункции

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить