Нативная реклама: как она работает на практике и зачем ее использовать

Все чаще в сфере маркетинга и рекламных услуг, которые неизбежно затрагивают любую сферу бизнеса (в том числе косметологию и частную медицину), звучит такое название, как нативная реклама, которую специалисты уже назвали самым модным рекламным трендом года.

Кроме того, звучат прогнозы, что победоносное шествие нативной рекламы продолжится и в будущем, так что если вас интересует грамотное продвижение ваших товаров или услуг в ногу со временем (а разве найдется владелец бизнеса, которому это безразлично?), то стоит внимательно ознакомиться с понятием нативной (естественной) рекламы.

О том, что собой представляют примеры нативной рекламы, зачем и как ее использовать, какие подводные камни могут помешать эффективному применению современного рекламного тренда – читайте советы специалистов мира рекламы на estet-portal.com.

Почему так популярна: примеры нативной рекламы

Нативная реклама – это естественная реклама, которая внедрена в привычный контент. Чаще всего этот тренд применяется в соцсетях. То есть когда пользователь листает ленту в соцсетях, он видит пост, который его заинтересовал, далее открывает, читает – и только потом понимает, что это реклама.

Нативная реклама не вызывает отторжения изначально, потому что ее готовят специально для конкретной аудитории – в том формате, к которому пользователи привыкли.

С помощью нативной рекламы снимается так называемая баннерная слепота. Поскольку на каждого человека приходится очень много рекламных сообщений, их перестают воспринимать. Соответственно, надо подбирать и создавать полезный и хорошо оформленный контент, который одновременно сэкономит деньги и разойдется по соцсетям. Это могут быть подборки советов, профессиональные Вики-статьи и прочее.

Нативная реклама: как она работает на практике и зачем ее использовать

My default image

Нативная реклама появилась давно, но сейчас стала очень модным трендом. Это связано с тем, что создатели соцсетей сделали умную ленту, и посты выдаются согласно заданному алгоритму конкретной соцсети. То есть первыми идут посты, которые либо полезны, либо качественно оформлены.

Как работать с нативной рекламой

Чтобы правильно оформить нативную рекламу, надо четко понимать цели рекламной кампании, которых владельцы бизнеса хотят достичь. Для начала специалисты по рекламе прописывают, для какой целевой аудитории предназначается контент. Если это нативные тексты, то готовится рекламное сообщение и внедряется в привычный текст полезного содержания.

Очень важна для эффективного размещения нативной рекламы правильная платформа – estet-portal.com имеет четко структурированную информационную платформу: отдельные разделы – для профессионалов, отдельно – для пациентов индустрии эстетической медицины, что позволяет рекламодателям четко разграничить контент для двух разных аудиторий.

В плане целей и задач нативная реклама ничем не отличается от обычной. Можно ставить следующие цели:

  • Продажи;
  • Расширение охвата аудитории;
  • Выход на целевую аудиторию при продвижении нового продукта/услуги.

Читайте также: Современный digital-маркетинг: почему нативная реклама работает

Чтобы понять, какой процент натива, а какой процент чистой рекламы должен быть в подобных материалах, нужно сначала ответить на вопрос: какая цель преследуется? Если цель – продажи, то можно и вовсе не сообщать в тексте название бренда, но перевести пользователя по ссылке, где он купит определенный товар.

Если цель – привести людей в сообщество в соцсети, важно попросить их подписаться, сделать репост. Тогда это вообще может быть не реклама! К примеру, вы – владелец косметологической студии. Косметолог – сотрудник вашей компании – готовит список полезных советов, который можно подать как «Читайте топ-10 советов поддержания красоты кожи лица от ведущего косметолога студии …» – и в названии фирмы поставить активную ссылку.

Если есть цель вовлечения людей в сообщество, уже в конце подборки советов можно попросить читателей перейти в группу или предложить им какую-то услугу.

Лучше всего работают такие форматы нативной рекламы в соцсетях

  • Вирусные ролики (если позволяет бюджет)
  • Видеоподборки
  • Аудиоподборки
  • Подборки советов в текстовом формате
  • Вики-статьи, в которые вшиты скриншоты или картинки
  • Кейсы (интересные или показательные случаи из реальной практики)

Нативная реклама отлично подходит для любого вида деятельности, но особенно хороша для малого бизнеса, продающего конкретный товар или услуги. Однако у владельцев такого дела обычно не хватает времени и умений для составления нативных постов, поэтому рекламу такого рода лучше доверить профессионалам.

My default image

Размещение постов в соцсетях может иметь очень разный бюджет. Все зависит от возможностей заказчика и количества подписчиков в сообществах. Кроме того, важно учитывать вовлечение аудитории в сообществе и активность подписчиков. Если группа насчитывает 50 тысяч подписчиков, а посты набирают всего лишь по несколько лайков и комментариев, то, конечно же, не стоит там размещаться – даже за скромные суммы.

В таком случае лучше немного переплатить популярным пабликам, зато рекламный пост найдет в них реальный отклик. Сайт estet-portal.com охватывает 542 тысячи уникальных посетителей ежемесячно, а сообщество «Эстет портал» в Фейсбуке насчитывает более 60 тысяч активных пользователей, на Ютубе – более 13,5 тысяч, в Твиттере – более 3 тысяч, в Инстаграме  – более 40 тысяч.

В соцсетях также можно прописывать основные параметры своей целевой аудитории – пол, возраст, территориальное месторасположение и т.д. К примеру, estet-portal.com имеет очень широкий географический охват аудитории – жители Украины, Беларуси, Казахстана, Латвии, России, Азербайджана, Израиля и США.

Важно учитывать время размещения публикаций для конкретной целевой аудитории. К примеру, мамы в декрете сидят в интернете в основном днем, когда ребенок спит, а офисные работники – утром, когда часик пьют кофе, «раскачиваясь» после прихода на работу.

Чего стоит избегать в постах с нативной рекламой

  • Обилие эмодзи (в большом количестве мешают адекватно воспринимать смысл текста).
  • Переизбыток хештэгов (по той же причине).
  • Непонимание цели нативной рекламы (зачем вы даете данный пост в сообществе, чем контент будет полезен читателям, какие задачи аудитории текст решит, чтобы в конце поста вы имели право просить подписаться на ваше сообщество).
  • Неправильное оформление текстов (тяжело читать длинный текст, если он не разбит на подзаголовки, а идет сплошным потоком).
  • Некачественные фотографии к тексту (в идеале лучше нанять фотографа для качественной фотосессии товаров/услуг или дизайнера для создания креативных картинок; кроме того, современные онлайн-сервисы и даже платформа Фейсбука сейчас позволяют создавать уникальные картинки самостоятельно).
  • Скопированные чужие посты (контент должен быть уникальным!).
  • Страх призывать свою аудиторию к конкретным действиям (в конце поста или текста вполне допустимо попросить читателей вступать в сообщество или делиться записью с друзьями). Это будет вызывать негатив первообладателей материалов, а Гугл и Яндекс понизят Ваш сайт в выдаче.

My default image

Пример

По мнению специалистов, если избегать описанных выше штампов, эффективность нативной рекламы резко возрастет.

Преимущества нативной рекламы:

1. Возможность публикации полноценного материала с фотографиями, видео, ссылками и другими нужными рекламодателю элементами медиа, плюс возможности распространения контента в соцсетях.

2. Повышение уровня «приятия» транслируемой брендом информации в контексте информации, заинтересовавшей клиента. Следствие такой рекламы – общее улучшение отношения к бренду. На имиджевую составляющую дополнительно влияет отсутствие агрессивных рекламных сообщений и форматов, что также повышает лояльность в том числе к продвигаемому контенту, повышая эффективность компании.

3. В отличие от традиционной рекламы, нативная реклама не попадает в зону «баннерной слепоты». Так, согласно исследованию IPG Media Lab, время просмотров native-материалов примерно совпадает с аналогичным показателем у обычных статей. Плюс нативная реклама имеет больше шансов для распространения пользователями в соцсетях: по результатам опроса 32% респондентов оказались готовы делиться такой рекламной информацией, и лишь 19% ответивших не против так же поступить с баннерной рекламой.

4. Пользователи не будут блокировать такую рекламу какими бы то ни было программными средствами, за исключением возможности блокировки отображения отдельных элементов типа видео, графики и т.п.

У нативной рекламы есть один ощутимый минус: такая реклама на порядок сложнее в производстве. Для этого мало темы, продукта и желания о нем рассказать – чтобы нативная реклама не скатывалась в банальный пресс-релиз, она должна быть подана талантливо, небанально и исключительно точно вписываться в формат демонстрирующей ее площадки.

Есть и другие сложности: вопросы бюджетирования, медиапланирования, как для рекламодателей, так и для площадок.

My default image

Портал estet-portal.com также предоставляет услуги нативной рекламы, которая может быть представлена на сайте в виде новостей о последних событиях и мероприятиях в сфере эстетической медицины и косметологии, авторских статей с мнением экспертов, видеопрезентации методики или процедуры, интервью или индивидуального рекламного проекта. «Эстет портал» понимает, что каждый бизнес имеет свою специфику, поэтому может предложить разработку и использование индивидуальной программы маркетингового продвижения на сайте для клиентов.

Вы не только повысите узнаваемость своего бренда или услуги, но и увеличите количество новых клиентов, наладите контакт с потенциальными партнерами, будете в курсе событий в профессиональной деятельности конкурентов и получите профессиональную рекламную поддержку.

Лучший показатель высокого уровня доверия специалистов и читателей к сайту estet-portal.com – это многочисленные репосты, ссылки, публикации новостей, интервью, статей и видео на личных сайтах врачей, клиник и на их страницах в социальных сетях.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить