Специфика косметического ухода за кожей осенью состоит в том, что сначала врачу приходится принимать меры по исправлению эстетических дефектов, полученных на активном летнем солнце, а затем переходить к процедурам подготовки кожи к холодному межсезонью и зимним морозно-ветреным неприятностям. Если работа над ошибками пациента, допущенными в летнем уходе, была начата с первых дней сентября, то уже в октябре можно перейти к регулярному рутинному уходу, который поддержит здоровье кожи и защитит от грядущих холодов. Какие мероприятия желательно включать в рутинный уход осенью, читайте на estet-portal.com.

Рутинный уход – возможность заранее подготовить кожу к холодам

Обычно результатом активно проведенного летнего отпуска становится кожа с отчетливыми признаками недостатка влаги. К этим неприятностям часто добавляются проявления гиперпигментации и спровоцированных солнцем морщин. Поэтому работа косметолога с первых осенних дней заключается в коррекции полученных летом дефектов:

  • интенсивное восстановление рогового слоя,
  • глубокое увлажнение,
  • осветляющие пилинги,
  • процедуры по интенсификации репаративных процессов.

Своевременно начатые корректирующие мероприятия помогают предотвратить усугубление последствий инсоляции и формирование стойких дефектов. После того как летние проблемы удается решить, приходит время переходить к рутинному уходу, задача которого состоит в постепенной подготовке кожи к осенне-зимним холодам. Для каждого пациента такой курс ухода разрабатывается с учетом типа кожи, проявления возрастных изменений, общего состояния организма.

Снижающаяся температура воздуха постепенно становится дискомфортной для кожи лица. На первый план косметического рутинного ухода выступают процедуры снижения чувствительности кожи и ее защиты от неприятных внешних факторов

Основными принципами осеннего ухода за кожей становятся: укрепление сосудистой системы и насыщение кожи минералами и витаминами. Если соблюсти эти принципы и применить их заранее, кожа умеренно среагирует на климатические изменения.

Минерализация кожи – важная часть рутинного ухода

Под минерализацией понимают насыщение кожи важными для ее здоровья микроэлементами и витаминами. Это своего рода резервный капитал, который будет использован для защиты при температурном стрессе. Благодаря минералам и витаминам кожа сможет сохранить свои естественные защитные возможности, поскольку будет обладать ресурсами для регуляции тканевого обмена, борьбы со свободными радикалами

Минерализация кожи осуществляется при помощи процедур и программ с применением витаминов С. Е, группы В. Хороший эффект дают минеральные и водорослевые маски на основе натуральных глин или грязей Мертвого моря.

rutinnyj-ukhod-za-kozhej-osnovnye-meropriyatiya-oseni

Укрепляющие программы в рутинном уходе за кожей

Укрепление защитных свойств кожи ведут в двух направлениях. Первое касается усиления сопротивляемости тканей внешним негативным воздействиям и репаративных возможностей кожи. Для этого используются процедуры с препаратами, в которых есть пептиды, факторы роста, стволовые клетки. Второе направление – это укрепление сосудов.

Чтобы избежать повреждений сосудистой системы кожи, когда стенки капилляров становятся слишком хрупкими и страдают от температурных перепадов, необходимо вводить в рутинный уход программы укрепления сосудистых стенок

Повреждения капилляров проявляются куперозом, телеангиэктазиями, развитием стойкой гиперемии при резких изменениях температур. Для восстановления и укрепления сосудов в уход включают процедуры с использованием препаратов, в составе которых есть активные формы витамина К и витамина В3. Отлично зарекомендовали себя средства с ингредиентами, богатыми растительными флавоноидами – это лакричник, гинкго билоба, зеленый чай.

Для защиты и укрепления кожи в преддверии межсезонья особую важность приобретает качественный домашний уход. В ежедневном использовании у пациента обязательно должны быть сыворотки и концентраты с сосудоукрепляющим действием, а для очищения и тонизирования кожи следует выбирать мягкие формы средств – мусс, пенку. Дневной крем должен обладать хорошим защитным действием, а ночной – подпитывать кожу витаминами и минералами.

Если надлежащий рутинный уход был проведен своевременно, за 2-3 недели до наступления холодов, то кожа не будет реагировать на понижение температур излишней чувствительностью и не утратит своих защитных способностей.

Читайте также: Как сохранить молодость зоны декольте и шеи: возможности редермализации

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить