Блог

Ляшко Елена

Ляшко
Елена

Директор

Самые частые ошибки в онлайн-рекламе: как их распознать и избежать

Успех бизнеса напрямую зависит от умения привлечь новых и удержать существующих клиентов. Чтобы справиться с первой частью задачи, необходимо грамотно рассказать потенциальному потребителю о своем бренде и объяснить, почему он нуждается именно в Вашем продукте или услуге.

Современный маркетинг предусматривает контакт с потенциальными клиентами как в онлайн- так и в офлайн-среде. Однако, принимая во внимание время, которое человек проводит в интернете, можно с уверенностью заявить: без грамотной онлайн-рекламы о прибыльности бизнеса не может идти и речи. Как максимизировать возврат инвестиций в онлайн-рекламу, избежав самых распространенных ошибок, рассказала директор estet-portal.com Елена Ляшко.

Эффективная онлайн-реклама: самые распространенные ошибки и как их избежать

Каждая рекламная кампания разрабатывается индивидуально, исходя из ее конечных целей, бюджета организации и прочих факторов. Но при этом существует целый ряд грубых ошибок в онлайн-рекламе, которые могут свести к нулю все попытки раскрутить бренд с помощью доступных маркетинговых приемов. О них и пойдет речь ниже.

1.Игнорирование целевой аудитории

Эффективность рекламного объявления во многом зависит от целевой аудитории, для которой она предназначена. Потому необходимо сузить круг потребителей, которым будет интересно Ваше предложение. К примеру, если Ваша задача – продать омолаживающие процедуры в Харькове, ориентируйтесь на местных женщин в возрасте 35 лет и старше, которые интересуются аналогичными услугами.

Универсального подхода к таргетингу нет, потому необходимо будет протестировать потенциально эффективные инструменты и варианты, чтобы выбрать наиболее действенные их них.

My default image

2.Продвижение только одного рекламного объявления

Распространенная ошибка – постоянно показывать одну и ту же рекламу в надежде увеличить охват и вовлеченность пользователей. Гораздо более эффективная стратегия – сделать контент разнообразным: экспериментируйте с форматами (видео, текст, изображения), идеями, способами подачи.

Попробуйте использовать различные каналы и рекламные инструменты: социальные сети, в которых находится Ваша целевая аудитория (см. п. 1), Google и Yandex, следите за трендами интернет-маркетинга и следуйте им.

Экспериментируйте с форматами контента и каналами его распространения: так Вы сможете подобрать максимально выигрышную комбинацию и достичь поставленных маркетинговых целей. 

3. Навязчивая реклама

В данном случае речь идет не о частоте демонстрации объявлений, а об их форматах, которые очень раздражают пользователей – автоматическое проигрывание звука, огромные, выскакивающие из ниоткуда баннеры, постоянное мелькание на экране и прочие.

Используя рекламу такого характера, Вы, возможно, и привлечете внимание пользователя, однако негативный опыт взаимодействия с Вашим брендом вряд ли поспособствует увеличению продаж. Помимо этого, такая реклама будет блокироваться Google и прочими платформами.
Узнайте, какие форматы объявлений лучше всего подходят для той или иной платформы и забудьте о навязчивой рекламе!

Знаетете ли вы: Роль видео в стратегии контент-маркетинга: как измерить эфективность

4. Несколько призывов к действию в одном объявлении

Переполненная призывами к действию реклама вводит читателя в заблуждение. Определитесь с целью объявления и четко укажите, что необходимо сделать пользователю – подписаться на Вашу группу в социальной сети, позвонить по указанному номеру для получения информации, перейти по ссылке для ознакомления с продуктом или получения услуги.

Если Вы хотите побудить пользователя к нескольким действиям, лучше делать это при помощи отдельных рекламных объявлений или даже кампаний. Не запутывайте своих потенциальных читателей!


5. Неадаптированная посадочная страница

Если пользователь перешел по указанной в онлайн-рекламе ссылке, он должен попасть на страницу с информацией, которую ожидает увидеть. К примеру, если в посте идет речь о процедуре коррекции лица филлерами, именно эта страница и должна быть главной. Если же потенциальный клиент, выполнив требуемое от него действие, увидит общее описание компании или совсем иную процедуру, он с намного меньшей вероятностью приобретет предложенную услугу.

My default image

6. Слишком объемный текст 

Краткость – не только сестра таланта, но и залог успешной онлайн-рекламы. Минимум символов, четкий message и понятный призыв к действию сделают Ваше объявление более привлекательным в глазах интернет-пользователя. К примеру, если говорить о Facebook, наиболее результативными являются рекламные посты объемом не более 140 символов. Будьте креативны и убедительны, не утомляйте пользователей лишней информацией, вникать в которую он все равно не будет.

Создавая рекламные объявления, не стоит ориентироваться на собственные предпочтения – проанализируйте конкурентов, изучите алгоритмы соцсетей и поисковиков, узнайте, что нравится целевой аудитории и постоянно следите за результатами маркетинговой деятельности в онлайн-пространстве.

Продвижение в интернете медицинских услуг: e-mail маркетинг

7. Неправильное оформление рекламы

Еще одна ошибка, которую часто совершают в рекламе, – неправильный дизайн объявления. Грамотно оформленный контент подразумевает определенное соотношение текстовой и графической составляющих и, соответственно, хорошо воспринимается визуально, не режет глаз читателю.
Если Вы не желаете углубляться в нюансы дизайна рекламных объявлений, можно обратиться к профильным специалистам или же воспользоваться готовыми шаблонами из просторов интернета.


8. Отсутствие аналитики, в том числе конкурентов

Разрабатывая рекламную кампанию, обязательно проанализируйте своих конкурентов: какие форматы контента они публикуют и с какой частотой, на какую аудиторию нацелены, какие площадки предпочитают использовать, как оформляют рекламу, является ли их подход к продвижению эффективным и почему. Такой анализ позволит Вам избежать распространенных ошибок в рекламе и применить максимально результативный подход.


Еще одним важным предметом для аналитики является сама рекламная кампания – необходимо постоянно проводить мониторинг реакции пользователей, действенности тех или иных форматов рекламы, вносить соответствующие коррективы и через некоторое время повторно анализировать результаты.

Читайте также: Как правильно продвигать свой бизнес с помощью Facebook: основные ошибки

Онлайн-реклама – важная составляющая маркетинговой стратегии для продвижения любого бизнеса. Чтобы не потратить время, усилия и бюджет безрезультатно, важно учесть множество нюансов, характерных именно для Вашей ниши. Но есть и общие ошибки, которых необходимо избегать в такого рода рекламе.

Для эффективного продвижения необходимо анализировать конкурентов и собственные кампании, четко ставить цели и формировать посылы и призывы к действию, делать контент визуально привлекательным и лаконичным и всегда помнить о целевой аудитории, ее особенностях и потребностях.


    Комментарии (2)

  • Ника#1

    Да, навязчивая реклама действительно раздражает!!! Подскажите, на каких условиях можно вести блог на вашем портале?

  • Estet-portal.com#2

    Для начала Вам нужно зарегистрироваться у нас на сайте, после чего создать свой профиль и подождать пока его одобрит модератор!Если будут вопросы пишите нам на почту: estetportalinbox@gmail.com!Успехов!


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

войти в кабинет
наверх

Самые частые ошибки в онлайн-рекламе: как их распознать и избежать

Читайте о распространенных ошибках в онлайн-рекламе и как их избежать, чтобы привлечь клиентов и не израсходовать бюджетные средства впустую.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}