На протяжении дня каждый человек как минимум несколько раз смотрит на свое отображение в зеркале. Достаточно часто наше внимание обращают на себя некоторые изменения кожи: высыпания, покраснения, отеки или другие симптомы. Все они сигнализируют об определенных изменениях в организме, и достаточно часто являются первой причиной обращения к специалисту. Дерматологи в своей практике достаточно часто сталкиваются с такой проблемой, как появление кольцевидной эритемы на коже. О современных методах диагностики и лечения кольцевидной эритемы читайте на estet-portal.com в сегодняшней статье.

Важные моменты при назначении лечения кольцевидной эритемы

Кольцевидная эритема, в большинстве случаев, не является самостоятельным заболеванием, а только сигнализирует о развитии серьезного патологического процесса в организме. Причиной ее возникновения могут быть аутоиммунные процессы, злокачественные новообразования, глистные инвазии и некоторые другие заболевания.

Лечение кольцевидной эритемы подразумевает, прежде всего, устранение основной патологии, спровоцировавшей появление красных колец на коже.

Именно поэтому, так важно провести необходимые диагностические исследования, установить правильный диагноз, и только после этого назначать лечение.

Кольцевидная эритема лечение:

  • диагностические исследования при появлении кольцевидной эритемы;
  • лечение кольцевидной эритемы: местные средства;
  • Лечение кольцевидной эритемы: системные препараты.

Диагностические исследования при появлении кольцевидной эритемы

Диагностический процесс при появлении кольцевидной эритемы на коже начинается с проведения лабораторных исследований: общего и биохимического анализа крови, а также анализа мочи. В зависимости от результатов этих анализов, можно заподозрить следующие заболевания:

  • незначительная анемия, ускорение СОЭ и эозинофилия говорят о глистной инвазии;
  • повышенное содержание иммуноглобулина Е в плазме сигнализирует об аллергической реакции;
  • снижение гемоглобина и эритроцитов, изменения лейкоцитарной формулы и ускорение СОЭ могут говорить о наличии злокачественного процесса.

Кроме того, могут проводиться дополнительные исследования, такие как серологические тесты, ультразвуковые исследования, МРТ, КТ и другие.   Например, болезнь Лайма подтверждает наличие  в сыворотке крови иммуноглобулинов М и G к боррелиям.

lechenie-koltsevidnoj-eritemy-samye-effektivnye-metody

Лечение кольцевидной эритемы: местные средства

Лечение кольцевидной эритемы зависит от основного заболевания, спровоцировавшего появление красных колец на коже. Могут применяться препараты для местной и системной терапии. Местное лечение включает:

  • антигистаминные средства в виде кремов, гелей и мазей, устраняющие отек, кожный зуд и покраснения, связанные с выбросом гистамина. Их назначение имеет место при аллергической природе заболевания;
  • мази, содержащие соединения цинка, устраняющие воспаление в эпидермисе и дерме, а также избавляющие от зуда и шелушений кожи;
  • местные препараты с глюкокортикостероидами, которые снижают активность и размножение Т-лимфоцитов, устраняя, таким образом, главную причину местных изменений в коже.

Лечение кольцевидной эритемы: системные препараты

Для лечения кольцевидной эритемы могут также назначаться системные препараты, необходимые в таких случаях:

  • десенсибилизирующие средства выводят токсины и аллергены из крови, а также снижают проницаемость сосудистой стенки и стабилизируют мембраны иммунных клеток;
  • глюкокортикоидные препараты назначаются при ревматических заболеваниях и других аутоиммунных патологиях;
  • антибактериальные средства необходимы при инфекционной природе патологии;
  • если имеет место глистная инвазия, назначаются противоглистные препараты;
  • цитостатики устраняют проявления аутоиммунных процессов.

Лечение кольцевидной эритемы - это нередко длительный и сложный процесс, требующий терпеливого отношения пациента.

Однако правильно проведенная диагностика и грамотно составленная схема лечения помогут эффективно устранить патологию. estet-portal.com благодарит вас за внимание.

Вас также может заинтересовать: «Узловатая эритема: почему важна диагностика провоцирующего заболевания».

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить